Конец эпохи или хитрая схема. Что стоит за арестом Коломойского?

kolomoyskiy

Арест Игоря Коломойского, одного из самых богатых людей Украины, стал топ-новостью этого уик-энда. Новые перипетии в жизни одиозного бизнесмена немедленно вызвали волну слухов, домыслов и сомнений – действительно ли это конец эпохи Коломойского, или это лишь зрелищная пиар-акция власти, которая недавно анонсировала новый крестовый поход против коррупции, – пишет BBC

Утром в субботу, 2 сентября, стало известно, что Игорю Коломойскому вручили подозрение в совершении преступления по статьям о мошенничестве и отмывании денег, полученных незаконным путем.

По данным следствия, совладелец финансово-промышленной группы “Приват”, в течение 2013-2020 годов якобы “легализовал” более полумиллиарда гривен. Деньги он выводил за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных банковским учреждениям.

Вечером того же дня суд отправил Коломойского под арест с правом альтернативной меры пресечения в виде залога на 509 млн гривен.

Сам он свою вину отрицает. Комментариев и по этому делу, и по предыдущим практически не дает.

В зале суда обычно острый на язык бизнесмен вел себя смирно и комментариев не раздавал. Он также не стал вносить залог и безропотно отправился в СИЗО СБУ. Его защита сообщила, что будет ожидать полный текст решения суда, чтобы обжаловать избранную меру пресечения.

Это не первое дело, в котором фигурирует Игорь Коломойский, но в основном речь шла о коррупционных преступлениях, расследованных Национальным антикоррупционным бюро.

Интересно, что именно то дело, по которому Коломойский отправился под арест, вела Служба безопасности Украины. Все опрошенные ВВС Украины эксперты считают это совпадение неслучайным.

В день, когда суд арестовал Коломойского, в традиционном вечернем обращении президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине не будет жизни “как всегда” в отношении тех, кто “грабил Украину и ставил себя выше закона”.

“Благодарю правоохранителей за решительность довести до конца каждое из дел. Закон должен работать”, – заявил президент.

Олигарх в опале

Многие годы Игорь Коломойский был не только одним из самых богатых, но и влиятельных украинцев.

Мощным рычагом влияния на политическую жизнь страны была его медиаимперия “1+1 медиа”, сыгравшая не последнюю роль в том, чтобы Владимир Зеленский получил президентское кресло.

Во время предвыборной кампании и в первый год президентства критики называли бывшего комика креатурой Коломойского.

В 2019 году казалось, что Владимир Зеленский был если не протеже, то, по меньшей мере, союзником Игоря Коломойского.

Но довольно быстро дружба между владельцем группы “Приват” и Зеленским, если она и была, исчезла, а Коломойский стал получать удар по удару.

В марте 2021 года США ввели в отношении Коломойского и его окружения санкции. Его подозревают в нецелевом использовании средств ПриватБанка, когда-то принадлежавшего бизнесмену, на приобретение недвижимости у США на 60 млн долларов. Зеленский тогда публично решение Вашингтона поддержал.

Летом 2021 года Владимир Зеленский заявил, что олигархов в стране больше не будет, все они должны стать “большим бизнесом”, а вскоре парламент принял так называемый закон о деолигархизации.

Год спустя Коломойского лишили контроля над госкомпаниями “Укрнафта” и “Укртатнафта”, где у компаний бизнесмена была значительная часть акций.

Впоследствии он лишился и украинского гражданства. В частности, в материалах следствия по последнему делу Коломойский фигурирует как гражданин Израиля и Кипра.

Коломойский также фигурирует в уголовном производстве, которое расследует НАБУ. Его подозревают в завладении имуществом “Укрнафты” почти на 13 млрд гривен в 2015 году. По этому делу его уже неоднократно вызывали на допросы, а в его домах проводили обыски.

И это кроме того, что за последний год войны Коломойский существенно обеднел. Его состояние сократилось примерно на 1 млрд долларов, он потерял статус миллиардера и выпал из двадцатки Forbes из-за потери украинского гражданства (если бы не потерял, опустился бы с четвертого месяца в прошлогоднем рейтинге на 10 или 11 место).

А его телеканал “1+1” – когда-то один из самых влиятельных и рейтинговых в стране – сейчас говорит исключительно в рамках единого телемарафона, который медиаэксперты неоднократно ловили на показательной лояльности действующей власти.

Что стоит за арестом Коломойского? 

В соцсетях арест Коломойского стал топ-новостью. Но реакцию вызвал неоднозначную – от одобрения и злорадства до сомнений в том, что так называемому олигарху действительно грозит будущее за решеткой.

Звучали даже предположения, что дело в Украине активизировали, чтобы не выдавать Коломойскому американскому правосудию. Правда, и советник главы офиса президента Сергей Лещенко и еще до того генпрокурор Украины уверяли, что запроса на экстрадицию Коломойского от США не поступало.

Но сомнения в том, что у нынешнего дела СБУ будет для владельца группы “Приват” действительно серьезные последствия, есть, считает политолог Николай Давыдюк.

“Пока, кроме покусанных пальцев Коломойского, я ничего серьезного там не вижу, – говорит он, – Если бы реально президент или офис президента хотели его посадить, он отражался бы своим главным активом – “плюсами” (канал “1+1″ – Ред. .), на которые у него все равно есть влияние”.

Политолог Владимир Фесенко считает, что угроза для Коломойского вполне реальна, хотя признает, что уголовные дела и судебное разбирательство – это долгая история.

Он также признает, что арест, в том числе, – “демонстративная акция”.

“Сейчас обострилась тема коррупции, надо было продемонстрировать, что нет нетронутых, а Коломойский – это удобная фигура для этого, – объясняет он. – Подчеркивается, что нет никаких прежних отношений, и это сигнал партнерам (западным – Ред.)”.

В то же время, все эксперты, с которыми поговорила ВВС Украина, отмечают, что неслучайным стало то, что именно СБУ вручило подозрение Коломойскому, да еще отправило его под арест.

Только за неделю до ареста Владимир Зеленский заявил, что хочет в военное время приравнять коррупцию к государственной измене.

Побочный эффект этого решения состоит в том, что если соответствующий закон будет принят, частично право на расследование коррупционных преступлений перейдет от НАБУ к СБУ.

Однако в то время как НАБУ – часть антикоррупционной инфраструктуры, которую поддерживали и лоббировали западные партнеры Украины, в СБУ расследование экономических преступлений всегда сопровождалось скандалами и критикой.

“У нас не очень высокий кредит доверия к Бюро экономической безопасности и антикоррупционному крылу СБУ, – говорит юрист Центра противодействия коррупции Татьяна Шевчук. – СБУ делает невероятные операции, связанные с борьбой с российскими силами, но в плане антикоррупции их достижения очень скромны” .

Она считает, что между показательным арестом Коломойского и заявлением президента о том, что коррупцию могут приравнять к госизмене, есть непосредственная связь.

“Это не совпадение, что СБУ немедленно показывает, что способно против тополигарха выдвинуть подозрение. Это как рекламная кампания этой президентской инициативе”, – считает эксперт.

В частности, украинский Forbes со ссылкой на свои источники в НАБУ сообщает, что 7 сентября бюро также собиралось вручить Коломойскому сообщение о подозрении по своему делу. СБУ на неделю опередило данную акцию.

К тому же именно сейчас руководство антикоррупционных органов находится с визитом в США.

“Есть определенная межведомственная конкуренция, – говорит Фесенко. – По Коломойскому работает и НАБУ, и СБУ. В контексте предложений, что СБУ тоже может заняться коррупцией, это такая демонстрация – вот видите, как СБУ работает – задержали, доставили в суд и сейчас он в СИЗО СБУ”.

Если последние события вокруг Коломойского действительно связаны с намерением Банковой передать антикоррупционные дела СБУ, ничего хорошего это Украине не принесет, прогнозирует Николай Давыдюк.

“В СБУ неплохо получается бороться с российскими врагами. Мне кажется, их не нужно вовлекать в этот внутриполитический антикоррупционный трек, – говорит он. – Очень дорого стоило государству их оттуда забрать, чтобы все вернуть назад”.

По его мнению, это не только откат в реформы, это также может испортить отношения Украины с союзниками.

“Это проигрышная стратегия, мы во многом зависим от наших партнеров на Западе, и их водить за нос точно не надо”, – объясняет он.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-09-05