ВСУ получили миллион иранских патронов. Как это стало возможным

nastup

США отправили в Украину около 1,1 миллиона патронов, изъятых в Иране в прошлом году, сообщили американские военные. 

“2 октября 2023 правительство США передало Вооруженным силам Украины около 1,1 миллиона патронов калибра 7,62 мм”, – говорится в заявлении.

Эти патроны для стрелкового оружия важны для Киева, ведь у Украины нет патронного завода. Однако среди переданных патронов нет артиллерийских снарядов, которые тоже очень нужны ВСУ.

Центральное командование США (Centcom), контролирующее операции на Ближнем Востоке, утверждает, что боеприпасы конфисковали с корабля, направлявшегося в Йемен в декабре прошлого года.

Недавно западные союзники Украины предупредили, что их производственные линии с трудом успевают по темпам, с которыми Украина использует боеприпасы.

Centcom сообщает, что иранские боеприпасы передали Украину в понедельник.

Ранее телеканал CNN сообщал, что США готовятся объявить о передаче Украине “сотня тысяч” единиц оружия и патронов, конфискованных в Иран.

Боеприпасы сначала изъяли военно-морские силы США с корабля без гражданства под названием MARWAN1 9 декабря.

Правительство США получило право собственности на них в июле благодаря процессу, известному как гражданская конфискация, посредством которого актив можно конфисковать, если считают, что его владелец причастен к преступной деятельности.

В этом деле иск подали против Корпуса стражей Исламской революции Ирана, подразделения вооруженных сил Ирана, задачей которого является сохранение правительства в стране. Этот корпус ответственен за сбивание украинского гражданского самолета над Тегераном в январе 2020 года.

В заявлении Centcom говорится, что США “привержены сотрудничеству с нашими союзниками и партнерами, чтобы противостоять потоку летальной иранской помощи в регионе всеми законными средствами”.

Как сообщали СМИ, по подобной схеме ВСУ раньше могли получить некоторые северокорейские боеприпасы.

Иран поддерживает повстанцев-хуситов в продолжающейся в Йемене гражданской войне, но поставки оружия им запрещены в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН от 2015 года.

Гражданская война в Йемене началась в 2014 году, когда хуститы взяли под контроль столицу Сана и устранили правительство страны.

Устраненное правительство остается международно признанной властью Йемена, его поддерживает коалиция стран региона под руководством Саудовской Аравии, а также США и Великобритании.

Со второй половины прошлого года Иран также неоднократно обвинялся в поставке оружия России, в частности беспилотников, для использования в войне в Украине.

В понедельник во время дискуссии о снабжении Западом боеприпасов в Украину на Варшавском форуме безопасности адмирал Роб Бавер, глава Военного комитета НАТО, заявил, что в запасах боеприпасов “уже видно дно”.

Он сказал, что спустя десятилетия недостаточных инвестиций даже в начале полномасштабной войны в Украине склады с боеприпасами в странах НАТО были заполнены наполовину, а то и меньше.

“Экономика, которую мы вместе построили за 30 лет в наших либеральных странах, подходит для многих вещей, но не для вооруженных сил, когда идет война”, – сказал он.

Он добавил, что правительствам и производителям оружия необходимо “наращивать производство гораздо более высокими темпами”.

Министр обороны Великобритании Джеймс Гиппи призвал союзников по НАТО тратить 2% своего национального дохода на оборону. Это цель, согласованная всем блоком, но ожидается, что в этом году ее достигнут только 11 из 31 члена.

Передача иранских боеприпасов Украине также состоялась в тот момент, когда администрация Байдена ищет альтернативные пути предоставления помощи Украине на фоне противодействия некоторых членов Конгресса.

Чиновники неделями предупреждали, что выделенные Украине средства почти исчерпаны, но давление со стороны правых республиканцев не позволило Палате представителей утвердить дополнительные средства.

Во вторник некоторые из тех же членов выиграли голосование за устранение спикера Палаты представителей Кевина Маккарти, что отложит любое голосование по дальнейшей помощи до назначения замены, которое состоится не ранее середины следующей недели.

И даже тогда любой будущий спикер, вынесший голосование по этому вопросу, почти наверняка столкнется с подобной оппозицией.

Военные РФ применяют в Украине новые 122-мм иранские ракеты HE-FRAG семейства “Араш”, сообщает издание Bild со ссылкой на экспертов проекта Ukraine Weapons Tracker, заметивших их на официальном видео минобороны России.

“Российские военные используют их во время стрельбы из реактивных систем залпового огня “Град”. На видео обратили внимание эксперты проекта UAWeapons. Лишь две недели назад в Нью-Йорке президент Ирана Эбрахим Раиси отрицал, что Тегеран обеспечивает Москву оружием”, – пишет Bild.

Проект Ukraine Weapons Tracker впервые сообщал о применении иранских ракет в августе этого года, тогда эксперты опубликовали кадры ракет, сделанных в 2018 и 2023 годах.

“Кадры иранских ракет в Украине появлялись у разных блоггеров и раньше. Но теперь минобороны РФ как раз подтвердило их применение. […] “Град” выстреливает до 40 ракет за залп, с начала войны армия РФ потратила уже сотни тысяч таких боеприпасов. это Москва постоянно нуждается в новых ракетах в РСЗО, в частности из Беларуси, КНДР и Иране”, – отмечает Bild.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-10-05