Секс-скандал в Италии: экс-партнера премьера Мэлони отстранили от должности

Экс-партнера премьера Италии Джорджи Мэлони Андреа Джамбруно отстранили от должности ведущего национального телешоу после обнародования его разговоров с коллегами-журналистками по поводу группового секса и других сексистских комментариев. 

Телекомпания Mediaset заявила, что сохранит роль редактора в шоу на канале.

В то же время итальянские политические обозреватели обсуждают версию, что записи с участием Джамбруно обнародовали союзники по коалиции намеренно, чтобы взорвать политические позиции Мелони и единство возглавляемого ею коалиционного правительства.

Джорджа Мэлони известна как одна из самых решительных поклонниц поддержки Украины среди политических лидеров в Западной Европе. Однако в ее правительстве есть политики, выражавшие пророссийские симпатии.

20 октября премьер Италии Джорджа Мэлони объявила о прекращении отношений со своим партнером Андреа Джамбруно после того, как его высказывания вызвали критику и обвинения в сексизме в СМИ. Эти отношения продолжались почти 10 лет.

“Я благодарю его за прекрасные годы, которые мы провели вместе, за трудности, через которые мы прошли, и за то, что подарил мне самое важное в моей жизни – нашу дочь Джиневру”, – сообщила Мэлони в соцсети X (твиттере).

Она пообещала защищать от нападок свою дружбу с бывшим партнером и их дочерью.

“Все те, кто надеялся ослабить меня, ударив меня дома, должны знать, что как бы капля ни надеялась сдвинуть камень, камень остается камнем, а капля – это только вода”, – подчеркнула Мэлони.

Скандал вокруг записей Джамбруно быстро приобрел политическую окраску.

42-летний Андреа Джамбруно был ведущим новостей на канале Rete4 группы Mediaset, принадлежащей наследникам недавно умершего экс-премьера Сильвио Берлускони (1936-2023), известного дружескими связями с Владимиром Путиным.

На прошлой неделе известная сатирическая программа Striscia La Notizia другого канала этой же группы Mediaset – Canale 5 – обнародовала отрывки видео из программ Джамбруно, где он нецензурно высказывался, затрагивал свой пах и якобы ухаживал за коллегой.

“Почему я не встречался с тобой раньше?” – спросил он коллегу-журналистку в том отрывке.

На аудиозаписи, опубликованной 19 октября, можно узнать, как Джамбруно рассказывает о своем романе и говорит коллегам-журналисткам, что они могут работать с ним, если примут участие в групповом сексе.

После скандала в Mediaset заявили, что Джамбруно “извиняется за смущение и дискомфорт, вызванный его поведением” и оставит должность ведущего в новостной программе Diario del giorno. В заявлении отметили, что дисциплинарного производства против бывшего ведущего не будет.

В то же время Антонио Риччи, директор сатирической программы Striscia La Notizia, заявил информационному агентству Ansa, что г-жа Мэлони “однажды поймет, что я оказал ей услугу”.

Итальянские обозреватели предположили, что последствия утечки комментариев Джамбруно способствуют напряженности в правительстве Мелони, которое формируют три политические силы – партия Мелони “Братья Италии”, партия “Лига” Маттео Сальвини – давнего симпатика России, признавшего Крым российским, и консерва Италия”, которую ранее возглавлял Сильвио Берлускони.

В “Вперед, Италия!” даже после смерти Берлускони в июне этого года существенное влияние сохраняют его семья и политики, обязанные ему своей карьерой.

Сейчас и семья Берлускони, и партия “Вперед, Италия” отрицают любую связь с утечкой комментариев, смутивших Джорджу Мэлони.

“Семья Берлускони была удивлена и сожалела о том, что произошло после того, как репортаж вышел в эфир на Mediaset, но ответственные за это независимы (участники событий. – Ред.)”, – сказал вице-премьер Антонио Таяни, который сменил Сильвио Берлускони в должности лидера “Вперед, Италия” после его смерти в июне прошлого года.

Он подчеркнул, что партия остается лояльной правительству и “нет никакой инициативы по ослаблению премьер-министра”.

Один из владельцев Mediaset, сын Сильвио Берлускони – Пьер Сильвио Берлускони – в феврале 2023 года публично выступил против видеовыступления Владимира Зеленского на открытии музыкального фестиваля Санремо. Это самое популярное музыкальное шоу Италии, к которому каждый год приковано внимание миллионов зрителей в стране.

“Как частный гражданин, который платит плату за лицензию (государственному телеканалу Rai, который транслирует фестиваль), я предпочел бы, об этом не произошло. Я чувствую, что со стороны Зеленского есть желание видимости, которое меня беспокоит. Есть конфликт. Санремо не кажется мне правильным контекстом”, – заявил тогда сын Берлускони.

Против выступления Зеленского выступал тогда и Маттео Сальвини, который сейчас является вице-премьером и министром инфраструктуры Италии.

“Не знаю, как он поет, предпочитаю других”, – прокомментировал итальянский политик возможность выступления Зеленского.

Партия Сальвини “Лига” хотя и не блокирует решение правительства о поставках вооружений Украине, выступает за скорейшее начало мирных переговоров.

В конце концов, видеовыступление Зеленского на фестивале Санремо так и не показали, только зачитали его обращение.

Правительство Мелони находится у власти уже год. Ее партия “Братья Италии” остается самой популярной политической силой в Италии с рейтингом в 28,7%, согласно опросу SWG в октябре. В то же время, ее партнеры по коалиции – партия “Лига” Маттео Сальвини (10,2%, согласно опросу) и партия “Вперед, Италия!” (6,3%) являются одновременно конкурентами Мэлони в борьбе за избирателей с правыми взглядами.

После скандала вокруг Джамбруно, Мэлони раскритиковала ряд кадровых решений партии “Вперед, Италия!”, пишет Il Foglio.

Итальянские правительства известны своей хрупкостью из-за дрязг и борьбы за власть внутри партий и коалиций, которые их формируют. С 2008 года в стране не было ни одного правительства и премьер-министра, которое смогло бы удержаться у власти более 3 лет.

“Вторжение в Украину является агрессией против Европы, демократии и суверенитета наций. Мы отдаем себе отчет, что наше будущее и наша свобода также зависят от мужества украинского народа противостоять российскому неоимпериализму”, – заявила Мэлони 22 марта 2022 года.

В апреле 2022 года политика обратилась к правым избирателям с просьбой поддержать Украину и объяснила, почему они не должны поддерживать авторитарные режимы в борьбе с демократиями только потому, что, по ее словам, Запад “отрекся от своей идентичности и своей души”, сообщало Secolo d ‘Italia.

“Ответом на упадок Запада не может быть симпатия к автарке. Для нас ответ состоит в том, чтобы вернуть западным обществам ценности, которых их лишили. Мы хотим спасти западную цивилизацию, и по этой причине мы без колебаний встали на одну сторону в текущем конфликте, осуждая российское вторжение, чтобы попытаться как можно быстрее его прекратить”, – объяснила Мелони.

А 16 мая 2022 года она посвятила сообщение в фейсбуке погибшим во время обороны Мариуполя бойцам “Азова” Виталию и Алле Тараниным (посмертно награждены орденами За мужество III степени).

“Свою любовь они скрепили под бомбами, до конца мужественно боролись за оборону Мариуполя, чтобы обеспечить лучшее будущее своей земли и своему ребенку. Любовь, которая теперь будет жить вечно”.

Не менее важно для итальянского премьера то, что украинцы не просто защищают территории, а пытаются сохранить национальную идентичность от уничтожения.

Во время визита в Киев 21 февраля 2023 года Мелони объяснила, что для Италии то, что делают украинцы, напоминает итальянское Рисорджименто – многолетнюю борьбу за объединение Италии в XIX веке, во время которой итальянцы столкнулись с сопротивлением Австрийской и в меньшей степени Французской. успешно его преодолели.

“Прошел почти год с того дня, когда часы перевели на несколько десятилетий назад, вторжение должно было продолжаться несколько дней, но этого не произошло, потому что была недооценена героическая реакция нации, готовой на все, чтобы защитить свою свободу, суверенитет и идентичность”, – отметила итальянский лидер.

В марте 2023 года многие украинцы с восторгом просматривали видео выступления итальянского премьера Джорджи Мелони в поддержку Украины. Тогда она ответила в парламенте на замечания депутата “Движения пяти звезд” Элизы Скутеллы относительно того, не пора ли остановить поставки оружия Украине и думать о мире.

В Украине выступление итальянского премьера стало вирусным и вызвало слова благодарности со стороны пользователей соцсетей, вроде: “Эта женщина поразила мое сердце наповал!”, “Это лучшее выступление за все времена в поддержку Украины!” и так далее.

При правлении Мелони Италия продолжила предоставлять вооружение Украине.

В то же время, как сообщает итальянское информагентство ANSA, возможности предоставления помощи постепенно исчерпываются.

Италии нужно не менее двух лет, чтобы пополнить запасы боеприпасов, которые страна передавала украинской армии. Министр обороны Италии, близкий соратник Мелони Гвидо Крозетто в начале октября заявил, что гипотетическим сценарием войны является исчерпание наступательных возможностей и России, и Украины уже весной 2024 года и возвращение за стол переговоров.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-10-26