Золотые купола Софии Киевской или оружие для ВСУ. Почему ремонт главного собора Украины поднял скандал

Национальный заповедник “София Киевская” отреагировал на скандал, который вызвал планы государства вложить почти 80 млн гривен в спасение и реставрацию Софийского собора в Киеве. 

Этот собор XI в. является одним из самых ценных достопримечательностей и считается главным храмом страны. Сейчас он является музеем, и там практически не проводят службы.

30 октября стало известно, что на его реставрацию через систему Prozorro выделяют почти 80 миллионов гривен. Название тендера – “На реставрацию кровли, конструктивных систем крыши и позолоты куполов памятника архитектуры XI в. Софийского собора».

Ряд пользователей социальных сетей и организаций начали критиковать такую инициативу тратить деньги во время войны. Ведь, по мнению многих, гораздо эффективнее эти средства закупить оружие для нужд ВСУ.

В конце концов, заповедник “София Киевская” отреагировал на скандал и объяснил, как и когда там планируют тратить деньги.

Главное – во время войны хотят потратить на неотложные аварийные работы всего два миллиона государственных гривен. Все остальное – на средства меценатов. Основную же сумму бюджетных расходов там обещают уже после завершения военного положения.

“Нынешнее крайне неудовлетворительное состояние крыши, конструктивов и куполов собора стало не просто проблемой для музея, но и угрозой для сохранения целостности уникального памятника, входящего в Список всемирного наследия ЮНЕСКО”, – заявили в заповеднике.

Там рассказали, что в последние годы на просьбу о спасении памятника власти не реагировали. И это привело к тому, что 14 января 2022 во время непогоды рухнул крест с юго-восточного купола Софийского собора.

Благодаря меценатам крест вернули, но эксперты указывали, что состояние других крестов и куполов аварийное, поэтому проблему нужно решать. Поэтому срочно заказали проект реставрации кровли, конструктивных систем и позолоты куполов Софийского собора.

В заповеднике настаивают, что в любое время купола собора и кресты на них могут рухнуть. Поэтому минкульт согласовал проект реставрации.

“На сегодняшний день за счет меценатских средств изготовили шесть крестов и запланировано заключение соглашения на изготовление центрального креста – также за счет меценатов”, – настаивают в заповеднике.

Всего весь проект реставрации и спасения памятника рассчитан на пять лет – до конца 2028 года.

Из общей суммы почти в 80 миллионов в 2023 году из бюджета выделили 2 миллиона на установку купленных за частные деньги крестов и замену конструктивных систем крепления на всех куполах.

“Другие работы, в том числе и золочение, будут выполняться по окончании военного положения”, – заверили в заповеднике.

Ранее после скандала с достройкой комплекса музея Голодомора на полмиллиарда гривен эти работы отменили. Профинансировать строительство согласилась Канада.

В последние месяцы в Украине продолжается общественная инициатива по перенаправлению денег по строительству и ремонту на нужды ВСУ.

В разных городах проходят митинги с требованием к местным органам власти тратить деньги не на брусчатку, а на дроны или другое оружие.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-11-01