“Ман Сити” и “Лейпциг” стали первыми участниками плей-офф Лиги чемпионов 2023/24

В Лиге чемпионов определились первые участники плей-офф. По результатам первой части поединков четвертого тура туда прошли “Ман Сити” и “Лейпциг” – представители группы F.

По итогам первого круга Лиги чемпионов четыре команды набрали максимум очков: “Бавария”, “Реал”, “Ман Сити” и “Барселона”. Две из них – “Ман Сити” и “Барселона” первыми проводили игры четвертого тура, однако каталонцы еще не гарантировали себе выход в плей-офф – проиграли “Шахтеру” 0:1.

Из группы F в плей-офф прошли обе команды: “Ман Сити” и “Лейпциг”. Английскому и немецкому клубу удалось сделать это благодаря победам в четвертом туре.

Как “Ман Сити” и “Лейпциг” прошли в плей-офф ЛЧ?

Перед четвертым туром ситуация в группе F выглядела следующим образом: 1. “Ман Сити” – 9 очков, 2. “Лейпциг” – 6, 3. “Янг Бойз” – 1, 4. “Црвена Звезда” – 1. Для выхода в плей-офф обеим командам потребовалась победа.

“Ман Сити” и “Лейпциг” еще в первом тайме вышли вперед. “Горожане” забили два мяча швейцарскому “Янг Бойз”, а “быки” — один сербской “Црвене Звезде”.

После перерыва “Ман Сити” увеличил преимущество в матче до трех мячей и победил 3:0. А вот “Лейпциг” удержал минимальную разницу – сделал счет 2:0, но пропустил гол и закончил игру 2:1.

Следовательно, и “Ман Сити”, и “Лейпциг” досрочно вышли в плей-офф Лиги чемпионов. В заключительных двух турах команды сразятся между собой только за первое место в группе.

“Ман Сити” — действующий обладатель Лиги чемпионов, последний раз команда не проходила в плей-офф турнира еще в сезоне 2012/13. Для “Лейпцига” это второй подряд выход в плей-офф ЛЧ, лучшим результатом остается полуфинал сезона 2019/20.

Кто еще может выйти в плей-офф Лиги чемпионов в четвертом туре?

“Бавария” (группа А) – в случае непроигрыша “Галатасараю”.

“Арсенал” (группа В) – в случае победы над “Севильей” и одновременного выигрыша “Ланса” над ПСВ.

“Реал” (группа С) – в случае непроигрыша в игре против “Браги”.

“Реал Сосьедад” и “Интер” (группа D) – в случае побед над “Бенфикой” и “Зальцбургом”.