Почему Порошенко не выпустили из Украины и что известно о таинственном письме спецслужб

poroshenko

Бывший президент Украины и лидер оппозиционной партии “Европейская солидарность” Петр Порошенко заявил, что 1 декабря пограничники не выпустили его в командировку в Польшу и США. 

Впоследствии выяснилось, что власти в последний момент отменили разрешение на выезд из-за таинственного письма от спецслужб, содержание которого не может разглашать.

СБУ признала существование определенного письма с предупреждением госорганам об информационных опасностях от России на международных площадках. Но подчеркнула, что это касалось всех командировок, а не конкретных политиков.

Могли ли быть не те встречи?

“Снова театр абсурда на границе. У меня подписана командировка председателем Верховной Рады, но пограничники меня не пропустили. Я далек от мнения, что пограничники действовали по собственной инициативе. Каждый может сам догадаться, кто же отменил документ, подписанный спикером парламента”, — написал он в телеграмме.

Выезд мужчин из Украины ограничен из-за российского вторжения. Все чиновники и депутаты обоих полов должны получать для выезда специальные разрешения.

Согласно распоряжению спикера Руслана Стефанчука, которое показал Порошенко, он получил согласование на командировку в США с 1 по 8 декабря для участия в Форуме Международного демократического союза.

Лидер “Евросолидарности” рассказал, что у Польши и США у него были запланированы “десятки встреч”.

“С поляками я должен был говорить о снятии блокады наших перевозчиков на границе. С американцами — об обеспечении почти исчерпавшейся в этом году финансирования военной помощи под угрозой в будущем”, — утверждает бывший президент.

В частности, по его словам, у него должна была состояться встреча со спикером палаты представителей Майклом Джонсоном. В ближайшие дни были запланированы международные встречи на высшем уровне с представителями сената и конгресса США, а также новым руководством сейма Польши.

Представители партии ЕС также указывали, что у Порошенко хорошие отношения с Дональдом Туском, который в ближайшие недели станет руководителем правительства Польши, – лидером новой властной коалиции.

Собеседники BBC указывали, что Порошенко мог встретиться и с ним.

Примечательно, что в январе 2022 года, когда весь мир говорил о возможном вторжении России, но суд в Киеве пытался привлечь к ответственности Порошенко, Туск вступался за экспрезидента.

“Он (Петр Порошенко – Ред.) предан обороне Украины от российской агрессии. Я призываю украинские власти объединиться, чтобы противостоять своему реальному агрессору”, – отмечал Дональд Туск за месяц до вторжения России.

“То, что произошло сегодня на границе – это не мелкое вредительство. Это – антиукраинская диверсия. Это не просто препятствование дипломатической работе всей моей команды. А также, к сожалению, удар по обороноспособности Украины”, – заявил Порошенко и декабрь.

Впоследствии на пресс-конференции в Киеве он настаивал, что “это возвращение политических репрессий времен Януковича”.

Его соратник по фракции, эксспикер Рады Андрей Парубий также заявил, что зам спикера не имеет права отменять распоряжения главы парламента.

Издание NV со ссылкой на источники во власти указывало, что блокировка выезда Порошенко якобы связана с его планом встретиться с руководителем Венгрии Виктором Орбаном. И это, мол, могло сказаться на отношениях государств. Однако получить подтверждение этому BBC Украина не удалось.

В прошлом году Порошенко уже не выпускали за границу.

В мае 2022 года бывший президент страны только с третьей попытки пересек границу Украины с Польшей. С тех пор скандалов с его выездом не последовало.

Представитель пограничной службы Андрей Демченко сообщил, что Порошенко не выпустили за границу, потому что Верховная Рада отменила выписанную ему командировку.

“На время действия военного положения народные депутаты Украины имеют право пересекать государственную границу на выезд на основании соответствующих решений о служебных командировках. Относительно народного депутата, о котором вы интересуетесь, у пограничников есть подтверждение, что его командировка за границу отменена”, – сказал он в комментарии УП.

В свою очередь народная депутат от “Европейской солидарности” Ирина Геращенко опубликовала распоряжение, подтверждающее отмену командировки Порошенко. Его подписал первый заместитель спикера Верховной Рады Александр Корниенко.

В документе указано, что распоряжение Стефанчука упразднено на основании письма самого Корниенко.

Первый вице-спикер тоже отреагировал на инцидент.

В комментарии национальному телемарафону новостей он объяснил, что отменил междунар

одну командировку Порошенко после получения парламентом письмо с грифом “Для служебного пользования”, содержание которого он не может разглашать.

По его словам, он это сделал, ведь спикер Стефанчук находится в командировке за границей.

“Он (Порошенко – Ред.) указывал как основное основание – участие в непарламентском мероприятии, партийном форуме Международного демократического союза, сообщества, в которое, наверное, входит “Европейская солидарность. Он писал, что параллельно с этим будут какие-нибудь еще встречи высокого уровня. По нашим внутренним принципам участие в партийных мероприятиях допускается, но когда поступило письмо ДСК, которое я не могу комментировать, мы вынуждены были отменить эту командировку”, – пояснил свою позицию Корниенко.

Настоящие причины отмены поездки так и остались неизвестны.

Александр Корниенко добавил, что другим депутатам командировки продолжают оформлять. “Верховная Рада работает по парламентской дипломатии в штатном режиме”, – добавил первый вицеспикер.

При этом на пресс-конференции в Киеве Порошенко раскрыл свою версию, что в том таинственном письме. “Это письмо от спецслужб о том, что депутатам включая Порошенко очень опасно находиться за границей, это угроза его жизни”.

Служба безопасности признала, что направила соответствующую информацию в органы государственной власти, в частности Офис Президента, Кабинет Министров Украины и Верховную Раду Украины, чтобы они имели возможность по своему усмотрению учесть эти данные во время организации и согласования заграничных командировок украинских делегаций.

“Данное информирование имело целью усиление государственной безопасности страны в период военного положения и не касалось никаких конкретных представителей политических сил”, – заявило СБУ.

Ранее собеседники ВВС во власти указывали, что представители оппозиции иногда могут действовать не в унисон официальной позиции государства и не согласовывать свои мессиджи с властью.

Ранее в интервью Liga.net Корниенко утверждал, что депутаты от оппозиции довольно часто ездят за границу. В том числе и сам Петр Порошенко.

“Статистически Европейская солидарность на единицу депутата – одна из самых выезжающих. Прямо в этот момент несколько представителей – не в Украине, в частности, их политический лидер [Петр] Порошенко… Командировать или не командировать человека куда-то – это полномочия председателя Верховной Рады” , – утверждал Корниенко.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-12-02