Каннабис легализовали в Украине. Как получить лекарство?

kannabis

Верховная Рада во втором чтении проголосовала за закон 7457, легализующий медицинский каннабис. Дискуссии об этом продолжались годами, а накануне тему каннабиса депутаты обсуждали до ночи. 

После вступления закона в силу в Украине начнут использовать каннабис для лечения онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых и других расстройств.

Совет разрешил производить и завозить лекарства на основе каннабиса.

Как именно легализовали каннабис? Законодательство Украины в наркополитике опирается на “Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров”.

С принятием закона 7457 вещество каннабидиол убрали из таблицы 1 этого списка, которая называется “особо опасные наркотические средства, обращение которых запрещено” и внесено в таблицу 2 – “наркотические средства, обращение которых ограничено”.

Таким образом депутаты разрешили лекарства на основе медицинского каннабиса.

Разрешили выращивание и импорт

Разрешили и завоз лекарств на основе медицинского каннабиса, и завоз сырья, а также выращивание в Украине растений для изготовления препаратов, заявил глава комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в комментарии ВВС Украина.

“Легализация медицинского каннабиса состоялась. 2 млн нуждающихся украинских больных получат это лекарство в очень короткий срок. Президент должен подписать, и за 6 месяцев правительство должно подготовить все подзаконные акты”, – отметил Радуцкий.

Например, рассказывает депутат, Минздрав должен утвердить протокол лечения больных эпилепсией с помощью медицинского каннабиса. После прохождения всех процедур это лекарство можно будет получить строго по электронному рецепту.

По его словам, лекарство может начать ввозить в Украину, как только завершат подготовку всех документов.

Лечение препаратами на основе медицинского каннабиса используют при лечении хронической боли, эпилепсии, анорексии, посттравматического синдрома, заболеваний иммунной системы, артрита и ревматизма, астмы, болезней Альцгеймера и Паркинсона и многих других тяжелых заболеваний.

При этом политики уверяют, что полиция и Госликслужба введут жесткий контроль использования медицинского каннабиса.

В Минздраве настаивают, что законопроект предусматривает достаточный уровень контроля – в том числе благодаря системе электронных рецептов, которую ввели несколько лет назад, чтобы контролировать оборот рецептурных препаратов.

После голосования в Раде закон будет направлен на подпись президенту. В заключительных положениях закона говорится, что у правительства 6 месяцев на разработку и утверждение всей нормативно-правовой базы.

“Если Минздрав успеет, а они заверили нас, что успеют, то за шесть месяцев можно будет запускать все процессы. Закон позволяет завозить лекарства, сырье из-за границы. Поэтому через полгода можно будет завозить это лекарство и продавать его в аптеках. Врачи смогут их назначать”, – объяснила в комментарии BBC Ольга Стефанишина, депутат фракции “Голос”.

Минздрав должен разработать электронные протоколы лечения, где будут указаны болезни, которые лечат препаратами на основе медицинского каннабиса. Фактически нужно будет только перевести существующие протоколы стран ЕС или США, объясняет Радуцкий.

Далее нацполиция и МВД должны внести изменения в правительственное постановление, чтобы разрешить выращивание конопли и изготовление медицинских препаратов, а минагрополитики – разработать реестр производителей медицинского каннабиса.

Производство лекарств будет жестко контролироваться на всех этапах. Выращивать смогут только юридические лица, которые получат соответствующую лицензию и сертификаты, отмечают авторы закона.

Каждый куст будет иметь индивидуальную кодировку для мониторинга движения растений к пациенту, говорит депутат Евгения Кравчук.

Как подчеркивают авторы законопроекта, этот документ разрешает исключительно обращение медицинского каннабиса, регулирует его использование в промышленной и научной деятельности.

Пациенты будут получать лекарства только в тех аптеках, которые имеют соответствующую лицензию и условия хранения.

Распространение марихуаны для рекреационного потребления остается запрещенным.

В 2021 году Кабмин уже разрешал два препарата на основе каннабиса. Однако производители до сих пор не зарегистрировали их в Украине, поскольку не было соответствующего закона.

Как получить лечебный каннабис в Украине?

Получить лекарство на основе медицинского каннабиса можно будет строго по электронному рецепту. Бумажный не будет работать.

По определенным показаниям, при определенных состояниях, которые еще предстоит утвердить Минздраву, врач будет выписать препараты.

Эти данные будут вноситься в систему ehealth, чтобы контролировать обращение лекарств.

Пациенты смогут перевозить и хранить такое лекарство только в количестве, указанном в одном рецепте.

Согласно данным Национальной академии науки, инженерии и медицины США, медицинский каннабис применяют при лечении более 50 патологических состояний.

По приблизительным оценкам, к полномасштабному вторжению России лекарства на основе медицинского каннабиса нуждались более 2 млн пациентов. Но из-за войны эта цифра увеличится до не менее 6 млн человек, в том числе раненых военных и гражданских.

Лекарства на основе каннабиса разрешены в 56 странах, в том числе государствах ЕС, Канаде, Великобритании и США.

Не все так однозначно

За закон не голосовала фракция “ЕС”, требуя его доработки.

По словам депутатов, в этой редакции закон вряд ли что-нибудь изменит для больных.

“Закон не будет работать и не будет помогать пациентам. В определенных нормах разрешили использование продуктов каннабиса для лечения, но есть другие нормы, которые это запрещают. Этот закон писался для того, чтобы западные компании могли здесь выращивать, не всегда под достаточным контролем, продукты для вывоза. К лечению людей из ПТСР этот закон не имеет никакого отношения”, – заявил после голосования Николай Княжицкий, депутат от фракции “ЕС” во время прямого эфира в токтоке депутату Алексею Гончаренко.

При этом Княжицкий ссылался на объяснения общественного деятеля Тараса Ратушного, соучредителя Марша Свободы за реформы государственной политики по наркотикам. Ратушный неоднократно заявлял, что этот закон не решает проблему доступа к лекарству.

По его словам, в тексте есть “коллизии и “дыры”, которые на этапе выполнения закона заблокируют и научные исследования каннабиса, и производство отечественных лекарств”.

Одна из авторов закона депутат от “Голоса” Ольга Стефанишина назвала такие комментарии политической манипуляции.

“ЕС” по каким-то своим причинам решили не голосовать за этот закон. Потому они это говорят, это неправда”, – отметила депутат.

Исторический день

Приветствовала принятие этого закона и назвала это историческим днем для Украины Инна Иваненко, исполнительный директор фонда “Пациенты Украины”.

“Наконец-то. Мы боролись за это 5 лет. Мы доказывали всем, что это лекарство нужно. Война помогла в этой борьбе, если бы это не звучало. Сейчас чрезвычайное количество людей нуждается в лекарствах на основе медицинского каннабиса. Это дает врачам больше спектр лекарств для того, чтобы лечить, стабилизировать возвращающихся с войны людей для людей, живущих с тяжелыми заболеваниями”, – говорит Иваненко.

Она надеется, что в уже 2024 году больные смогут получить это лекарство. Что касается возможных злоупотреблений в этой сфере, то, по мнению эксперта, в законе достаточно прописаны контролирующие меры, чтобы это предотвратить.

В поддержку легализации медицинского каннабиса многие выступили общественные активисты, политики, блоггеры.

В соцсетях запустили флешмоб #знеболь7457 с призывом к депутатам голосовать “за”. Присоединились и журналисты с музыкантами. Среди них — журналист Янина Соколова, главный редактор “Украинской правды” Севгиль Мусаева, шеф-повар Евгений Клопотенко, лидер группы “Друга ріка” Валерий Харчишин, лидер “O.Torvald” Евгений Галич.

В сообщениях на своих страницах в Facebook они рассказали о необходимости медицинского каннабиса для пациентов и военных с посттравматическим стрессовым расстройством, а также призвали депутатов не прибегать к популизму и поддержать законопроект 7457.

О своем опыте применения медицинского каннабиса во время борьбы с онкологией рассказала Янина Соколова.

“На третий день плохо так, что не помогает ни один из препаратов обезболивания. Сильнейшие пластыри и инъекции не давали никакого полного обезболивающего эффекта. Наоборот. Оказывали побочное действие. Рвоту, сыпь и кучу различных желудочных последствий. Хотелось лезть на стену, тело выкручивало так, будто сотни пчел жалят сосуды. Все это было до покупки моим другом сигареты с маслом каннабиса внутри. Это было просто дыхание покоя. Без побочного действия. Разве что есть хотелось”, – написала она.

Чтобы не терпеть боль

Принять этот закон летом призвал и Владимир Зеленский, “чтобы всем украинским гражданам не пришлось терпеть боль, стресс и травмы войны”.

Следует отметить, что в этом вопросе он менял свою позицию несколько раз. Во время предвыборной кампании в 2019 году высказывался за легализацию, а после избрания – начал говорить, что это не ко времени. Очевидно, переживая за рейтинги из-за спорного вопроса.

В Министерстве здравоохранения не раз призывали парламент принять это решение, поскольку оно приблизит страну к европейской системе здравоохранения.

Например, Польша легализовала применение медицинского каннабиса для пациентов с тяжелыми заболеваниями с 2018 года. Среди других стран, где каннабис можно получить как лекарство при отдельных состояниях, – Канада, Израиль, Австралия, Чехия, Австрия, Франция и Германия.

Впрочем, некоторые противники легализации медицинского каннабиса считают, что не готово к нему само украинское государство.

В “Международной антинаркотической ассоциации”, организации, пропагандирующей “профилактику с наркоманией” и поддерживающей коммерческие реабилитационные центры для нарко- и алкозависимых, считают, что в случае легализации медицинская марихуана грозит оказаться не в тех руках – из-за коррупции.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-12-22