Юрий Вернидуб признан лучшим тренером 2023 года в УПЛ

Всеукраинское объединение тренеров по футболу определилось с лучшим тренером УПЛ по итогам 2023 года. Награду получил Юрий Вернидуб, сообщает официальный сайт организации.

“Кривбасс” под руководством Вернидуба завершил год в статусе “зимнего чемпиона” УПЛ во главе турнирной таблицы. В предыдущем сезоне команда заняла седьмое место.

C начала сезона криворожцы побеждали действующих призеров УПЛ “Зарю” (3:1) и “Днепр-1” (3:0), а также отбирали очки у чемпиона “Шахтера” (3:3). В 17 матчах нынешнего чемпионата команда потерпела только три поражения.

Как определяли топтренера года в УПЛ?

Среди показателей, учитываемых при определении победителя, номинальные результаты команды, тренерское мастерство, трудности в управлении подопечными.
По сумме критериев и всех оценок Вернидуб занял первое место в тренерском рейтинге – средние 4,4 балла. Второе место – у Юрия Калитвинцева из “Полесья”.
В течение года Вернидуб также собрал награду лучшему тренеру тура в УПЛ — четыре отличия. Только Игорю Йовичевичу, уже покинувшему “Шахтер”, удавалось получить больше двух.

Лучшие тренеры УПЛ за 2023 год: топ-5

Юрий Вернидуб (“Кривбасс”) – 4.44 (средний балл)
Юрий Калитвинцев (“Полесье”) – 4.40
Игорь Йовичевич (“Шахтер”) – 4.38
Юрий Максимов (“Днепр-1”) – 4.36
Рулан Ротань (“Александрия”) – 4.16

Что известно?

В сентябре “Кривбасс” завершил выступления в Кубке Украины – уступил место в четвертьфинале “Черноморцу” (1:2).

Команда Вернидуба возобновит чемпионат в конце февраля выездным матчем против ЛНЗ. Базовая дата – 24-е число.

“Кривбасс” – второй клуб УПЛ в тренерской карьере Вернидуба. В 2010-2019 годах он возглавлял “Зарю”, с которой выигрывал бронзовые медали и участвовал в групповом раунде Лиги Европы.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-12-28