Украина в шестой раз будет представлена в полуфинале Грендслема в одиночном разряде: как заканчивались предыдущие попытки

На Australian Open определились все полуфиналистки в женской сетке. Среди них и представительница Украины Даяна Ястремская прошла до этой стадии благодаря победе над чешской теннисисткой Линдой Носковой.

23-летняя Ястремская проводит самый успешный Грендслем в карьере: начала Australian Open-2024 на стадии квалификации, где победила трех теннисисток, после чего выбила еще пятерых соперниц в основной сетке. Две из них – чемпионки турниров Грендслем: чешку Маркету Вондроушеву украинка разгромила в первом круге, а нейтральную теннисистку Викторию Азаренку – в 1/8 финала.

Путь Даяны Ястремской на Australian Open-2024

• первый раунд квалификации: Леа Бошкович 2:1 (6:3, 4:6, 6:3)
  • полуфинал квалификации: Валентине Грамматикополу 2:1 (6:4, 3:6, 6:4)
  • финал квалификации: Майя Джойнт 2:1 (6:2, 1:6, 6:4)
  • первый круг: Маркета Вондроушова 2:0 (6:1, 6:2)
  • второй круг: Варвара Грачева 2:0 (6:3, 6:2)
  • третий круг: Эмма Наварро 2:1 (6:2, 2:6, 6:1)
  • четвертый круг: Виктория Азаранка 2:0 (7:6(6), 6:4)
  • четвертьфинал: Линда Носкова 2:0 (6:3, 6:4)

Полуфинал с участием Ястремской станет для Украины шестым в одиночной сетке Australian Open. Перед этим туда проходили только два украинца: Андрей Медведев и Элина Свитолина.

Спорт вспоминает все полуфиналы украинцев в одиночной сетке на Грендслемах.

Андрей Медведев (Ролан Гаррос-1993)

Статус перед турниром: 11-й сеяный

С кем играл в полуфинале: Серхи Бругера (10-й сеяный)

Итог: поражение

В 1993 году украинские теннисисты впервые выступали на Грендслемах под своим флагом, и уже на втором турнире дошли до полуфинала – это сделал Андрей Медведев на Ролан Гаррос.

В стартовом матче этого турнира Медведев отыгрался с 0:2 против аргентицы Гильермо Переса Рольдано. Далее по сетке украинец “избегал” 5-сетовых поединков. А в четвертьфинале вообще одолел одного из фаворитов на победу, 6-кратного победителя Грендслемов Стефана Эдберга.

За выход в финал Медведев играл против Серхи Бругерой. Перед этим теннисисты уже пересекались в финальных матчах турнирах ATP: год назад украинец обыграл испанца в Бордо. Однако встреча в полуфинале Ролан Гаррос закончилась победой испанского теннисиста, причем Медведев взял у него всего шесть гейма (0:6, 4:6, 2:6).

Что произошло дальше: Бругера стал победителем Роланом Гарросом в 1993 году, после чего защитил чемпионский титул в 1994-м. Впоследствии испанец еще трижды пересекался с украинцем в финалах турниров ATP, в двух победил Медведев.

Андрей Медведев (Ролан Гаррос-1999)

Статус перед турниром: 100-я ракетка мира

С кем играл в полуфинале: Фернандо Мелигени

Итог: выход в финал

За два года до завершения карьеры Андрей Медведев получил вторую возможность выхода в финал на турнирах Грендслэм. Несмотря на статус 100-й ракетки мира и желание завершить карьеру, украинец уже во втором круге стал автором сенсации: победил вторую ракетку мира Пита Сампраса и прошел стартовых пятерых соперников без 5-сетовых поединков.

В полуфинале Медведева ожидал бразилец Фернандо Мелигени, который на Ролан Гаррос-1999 достиг наивысшего результата в карьере. В борьбе двух игроков за первый финал Грендслема победил украинец в четырех сетах (7:5, 3:6, 6:4, 7:6).

Матч за титул Ролан Гаррос Медведев проводил против американца Андре Агасси. Украинец повел в счете 2:0 по сетам, однако в итоге уступил – 6:1, 6:2, 4:6, 3:6, 4:6.

Что произошло дальше: Агасси благодаря титулу Ролан Гаррос получил карьерный Большой шлем — выиграл на всех четырех турнирах. Для Медведева финал на Ролане Гаррос-1999 был последним в карьере в одиночной сетке.

Элина Свитолина (Уимблдон-2019)

Статус перед турниром: 8-я сеяная на турнире

С кем играла в полуфинале: Симона Халеп (седьмая сеяная)

В следующем полуфинале Грендслем в одиночном разряде Украине пришлось ждать 20 лет. Достичь этой стадии удалось Элине Свитолиной на Уимблдон-2019.

До этого у Элины было четыре поражения на уровне четвертьфинала, и именно на Уимблдоне она смогла прервать эту серию. По ходу турнира Свитолина сыграла с пятью оппонентками, ни одна из которых не входила в топ-20 посева. А непосредственно в полуфинале соперницей украинки стала румынка Симона Халеп, седьмая сеяная на Уимблдоне.

Встреча с Халеп закончилась поражением украинской теннисистки – 1:6, 3:6.

Что произошло дальше: Халеп стала победительницей Уимблдона-2019: в финале обыграла американку Серену Уильямс. Этот успех на Грендслэме остается единственным в карьере румынской теннисистки, которую в 2023 году дисквалифицировали из-за допинга.

Элина Свитолина (US Open-2019)

Статус перед турниром: 5-я сеяная

С кем играла в полуфинале: Серена Уильямс (восьмая сеяная)

Следующий Грендслэм и второй подряд полуфинал для Элины. Сетка US Open не была простой для украинки: Венус Уильямс во втором круге, далее дерби против Дайаны Ястремской, а затем №10 посева Мэдисон Киз. Все эти соперницы Свитолина прошли в двух сетах.

И вообще до выхода в полуфинал не проиграла ни одной партии на турнире – пять раз по 2:0. В матче за финал соперницей Элины стала американка Серена Уильямс, одна из самых титулованных теннисисток в истории.

Этот матч завершился аналогично предыдущему полуфиналу Светолиной – 3:6, 1:6. Поражение в двух сетах.

Что произошло дальше: Серена Уильямс проиграла финал US Open канадке Бьянке Андрееску. Этот финал стал для американки последним в карьере на Грендслемах: Серена с перерывами выступала еще три года, однако дальше полуфиналов (US Open-2020, Australian Open-2021) не проходила.

Элина Свитолина (Уимблдон-2023)

Статус перед турниром: получила вайлдкард для участия

С кем играла в полуфинале: Маркета Вондроушова

Через четыре года после первого выхода в полуфинал Уимблдона Элина сделала это во второй раз. Однако уже в другом статусе – на тот момент украинка только возвращалась в теннисный тур после беременности и рождения ребенка. Поэтому на турнир получила “вайлдкард” для участия.

Сетка Элины на турнире, следовательно, была сверхсложной – в первых пяти матчах сразу четыре победительницы турниров Грендслема (Венус Уильямс, София Кенин, Виктория Азаранка и Ига Швентек). В четвертьфинале Свитолина одолела первую ракетку мира – Игу Швентек – в трех сетах.

В полуфинале украинка натолкнулась на чешку Маркету Вондроушову, которая пройти не смогла – дважды по 3:6. Однако этот успех закрепил возвращение Светолиной в топ-30 мирового рейтинга после пропуска круглогодично и возвращение из-за пределов топ-1000.

Что произошло дальше: Вондроушова стала чемпионкой Уимблдона в 2023 году – ее первый трофей на уровне Грендслем в карьере. Однако уже на Australian Open-2024 теннисисток постигла совсем другая судьба: чешка проиграла на старте Даяне Ястремской, а Свитолина снялась в четвертом круге во время игры с другой чешской теннисисткой Линдой Носковой.