Людмила Киченок потерпела поражение в финале парного турнира Australian Open-2024

Людмила Киченок потерпела поражение в финале женского парного турнира Australian Open-2024. В тандеме с латвийкой Еленой Остапенко украинка уступила вторым сеяным — Се Шувэй из Китайского Тайбэя и Элизе Мертенс из Бельгии.

Киченок впервые в карьере вышла в финал женского парного Грендслема. При этом в финал Большого шлема она пробилась во второй раз: в 2023 году украинка в паре с хорватом Мате Павичем выиграла парный смешанный титул Уимблдона.

В пяти матчах на пути в финал Киченок и Остапенко уступили лишь один сет — в матче второго круга с хозяйками соревнований Кимберли Биррелл и Оливией Гадецки. Соперницы украинки и латвийки, Мертенс и Шувэй, в полуфинале одолели прошлогоднюю чемпионку AO в паре Катержину Синякову из Чехии, выступавшую в дуэте с австралийкой Сторм Гантер.

Как прошел женский парный финал Australian Open

Первая партия прошла при полном преимуществе Мертенс и Шувэй. Они сделали сразу три брейка, вместо этого Киченок и Остапенко не заработали ни одного брейкпойнта на подаче соперниц. В итоге – 6:1 в пользу бельгийско-тайваньского дуэта.

На старте второго сета Киченок и Мертенс впервые взяли гейм на подаче соперниц, реализовав первый же брейкпойнт в матче. Однако при счете 2:1 потеряли преимущество, проиграв собственный гейм под “ноль”.

При счете 3:4 украинско-латвийский дуэт еще раз проиграл гейм на своей подаче, однако в следующем гейме сделал ответный брейк, не позволив соперницам подать на матч.

Впрочем, в последнем гейме партии Киченок и Остапенко не сумели перевести игру на тай-брейк. Мертенс и Шувей снова сделали брейк под “ноль” и выиграли матч, а с ним и титул – 7:5.

Australian Open. Парный женский турнир. Финал

Людмила Киченок / Елена Остапенко (Украина / Латвия, 11) — Се Шувей / Элизе Мертенс (Китайский Тайбэй / Бельгия, 2) 0:2 (1:6, 5:7)

Что означает результат матча

Представительница Украины во второй раз проиграла в финале женского парного Грендслема. В 1999 году поражение в финале Уимблдона потерпела Елена Татаркова.

Единственной победой Украины остается триумф Алены и Екатерины Бондаренко в Мельбурне в 2008 году.

Элизе Мертенс и Се Шувэй выиграли второй общий Грендслем: в 2021 году они победили на Уимблдоне.

Бельгийка получила четвертый парный титул Большого шлема и второй в Мельбурне, а представительница Тайваня — седьмой (первый в Австралии). Перед этим Шувэй выиграла

Australian Open в смешанном разряде в дуэте с поляком Яном Зелинским.