Людмила Киченок в третий раз в карьере вышла в полуфинал парных соревнований Грендслем

Людмила Киченок вышла в полуфинал женских парных соревнований Australian Open-2024 по теннису. В Мельбурне украинка выступает в тандеме с латышкой Еленой Остапенко.

На пути в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии Киченок и Остапенко одержали три победы. До сих пор украинка с латышкой суммарно уступали лишь один сет — в игре с австралийками Кимберли Биррелл и Оливией Гадецки (2:1).

Соперницами Киченок и Остапенко в четвертьфинале стали французский тандем Кристины Младенович и Каролин Гарсии. Эти пары с начала сезона должны встретиться еще в полуфинале австралийской Аделаиды, однако украинка с латвийкой снялись с соревнований.

Как прошел матч?

Соперницы обменялись обратными брейками в пятом и шестом геймах стартовой партии и перевели игру на тайбрейк при счете 6:6.

На тайбрейке решающим стал рывок Киченок и Остапенко — они выиграли шесть заключительных розыгрышей (7:2) и повели по сетам.

Еще двумя брейками пары обменялись за первые пять геймов следующей партии. Киченок и Остапенко вели со счетом 3:0, но уступили три гейма подряд.

Решающим стал 10-й гейм на подаче француженок. Киченок из Остапенко выходили на три матчбола – все отыграли соперницы, но при преимуществе “больше” с четвертой попытки закрыли поединок.

Встреча продлилась 1:43 часа. Киченок и Остапенко за это время шесть раз подали навылет и превзошли соперниц по числу активно выигранных мячей (28:26).

Australian Open. Женский парный четвертьфинал

Каролин Гарсия / Кристина Младенович (Франция) – Людмила Киченок / Елена Остапенко (Украина / Латвия, 11) – 0:2 (6:7(2), 4:6)

Что значит победа Людмилы Киченок?

Людмила впервые сыграет в полуфинале Australian Open. Предыдущий рекорд украинки в Мельбурне – третий раунд парных соревнований 2021 года с Еленой Остапенко.

Итого Киченок и Остапенко будут проводить свой третий полуфинал турниров Грендслем. В сезоне 2022 года они доставались этой стадии на Ролан Гаррос и Уимблдоне – оба раза проиграли.

В третий раз Украина будет представлена в женских парных полуфиналах Australian Open. В 2023 году на этой стадии выбыла Марта Костюк, а Алена и Екатерина Бондаренко в 2008 получили в Мельбурне титул.

В полуфинале украинка с латвийкой впервые на турнире встретятся с сеяными соперницами – четвертыми ракетками турнира Габриэлой Дабровски и австралийкой Эрлин Раутлифф.