Утрата позиций Свитолиной, Костюк и Цуренко, личный рекорд Ваншельбойма. Обновлены теннисные рейтинги WTA и ATP

Мужская (ATP) и женская (WTA) теннисные ассоциации обнародовали обновленные рейтинги по итогам прошедших 29 января — 4 февраля турниров.

На уровне WTA Украина на прошлой неделе была представлена на турнире категории 500 в австрийском Линце. Полуфиналистка Australian Open-2024 Даяна Ястремская одержала одну победу, после чего вылетела во втором круге.

В туре ATP состоялся турнир 250 в Монпелье, в котором украинцы не участвовали. Мужская сборная Украины сыграла против США в квалификации Кубка Дэвиса, уступив со счетом 0:4.

Украинки в рейтинге WTA

Первой ракеткой Украины остается Элина Свитолина, еще не выступавшая после Australian Open-2024. В обновленном рейтинге она потеряла одну позицию, опустившись с 19-го места на 20-е.

Ухудшила свое положение и Марта Костюк, также не выступавшая после четвертьфинала в Мельбурне. Она потеряла две ступеньки и теперь идет 30-ю. Второй ракеткой Украины стала Даяна Ястремская, которая по итогам выступления в Линце сохранила 29-е место.

Ангелина Калинина сохранила 32-ю позицию, а Леся Цуренко опустилась сразу на шесть ступенек, потеряв очки за прошлогодний финал в Хуахине. На этой неделе обе теннисистки выступят на турнире WTA 500 в Абу-Даби.

В топ-10 рейтинга изменений не произошло. Первой ракеткой мира остается полька Ига Швентек.

10. Каролина Мухова (Чехия) — 3520

20. Элина Свитолина (Украина) — 2212 (-1)
29. Даяна Ястремская (Украина) – 1617
30. Марта Костюк (Украина) – 1571 (-2)
32. Ангелина Калинина (Украина) — 1480
37. Леся Цуренко (Украина) – 1363 (-6)
135. Дарья Снигур (Украина) — 554
136. Юлия Стародубцева (Украина) — 554
172. Екатерина Завацкая (Украина) — 441 (+3)
183. Екатерина Байндль (Украина) — 428 (-2)

Украинцы в рейтинге ATP

Статус первой ракетки Украины в мужском зачете сохраняет Виталий Сачко, по итогам недели потерявший одну позицию. Опустился на шесть ступенек и Илья Марченко.

Третьей ракеткой Украины стал 22-летний Эрик Ваншельбойм, который с начала года выиграл семь матчей на турнирах ITF и “челленджерах”. 368-е место – личный рекорд теннисиста.

Наибольший регресс получил Алексей Крутых, потерявший 28 строк и опустившийся на 370-е место.

В топ-10 рейтинга изменений не произошло. Серб Новак Джокович продолжает возглавлять мировой зачет.

Рейтинг ATP: топ-10 и украинцы