Завацкая и Цуренко прошли в стартовый раунд квалификации Ролан Гаррос

Четыре украинских теннисистки стартовали в квалификации второго турнира серии Гренд слэм в 2022 году, Ролан Гаррос. И три из них получили статус сеяных в квалификации.

Самый высокий номер посева среди украинок у Леси Цуренко – опытная украинка, семь раз выступавшая в основной сетке Ролан Гаррос, посеянная под 14-м номером. В первом раунде отбора Цуренко не заметила соперницу из Колумбии, Эмильяно Аранго – 6:0, 6:1. Для победы Лесе потребовалось меньше часа.

А вот все остальные украинки сыграли трёхсетовые матчи в первом раунде квалификации. Катарина Завацкая, которая два последних года играла в основной сетке, в 3-часовом матче одолела соперницу из Италии. Завацкая выиграла первую партию, вела с брейком во второй, подавала на сет в третью, но в конце концов победила только в решающей партии со счетом 7:5.

Не прошла первый раунд Дарья Снигур – она выиграла стартовую партию своего матча, однако потом ничего не противопоставила сопернице и проиграла в трех сетах. Также вылетела Екатерина Байндль (неизменно выступавшая в основной сетке Ролан Гаррос последние пять лет) – проиграла теннисистке под нейтральным флагом.

Роллан Гаррос. Квалификация: первый раунд

Леся Цуренко (Украина, 14) – Эмильяно Аранго (Колумбия) 2:0 (6:0, 6:1)
Катарина Завацкая (Украина) – Лукрезия Стефанини (Италия) 2:1 (6:3, 5:7, 7:5)
Дарья Снигур (Украина, 30) – Ипек Уз (Турция) 1:2 (7:6 (6), 3:6, 2:6)
Екатерина Байндль (Украина, 29) – Оксана Селехметьева 1:2(1:6, 6:3, 3:6)

Во втором раунде Цуренко сыграет с опытной итальянкой Сарой Эррани, Завацкая будет играть против №9 посева, канадки Ребекки Марино.

В основной сетке Ролан Гаррос сыграет три украинки: Ангелина Калинина, Марта Костюк и Даяна Ястремская.

Элина Свитолина снялась с соревнований и пропустит впервые за 11 лет Ролан Гаррос. Первая ракетка Украины объявила о беременности.