“Ювентус” квалифицировался на обновленный клубный ЧМ-2025 по футболу

juventus

Итальянский “Ювентус” гарантировал себе путевку на дебютный розыгрыш обновленного клубного чемпионата мира по футболу 2025 года. Произошло это по итогам ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов.

У Европы больше квот накануне предстоящего чемпионата — 12 клубов. Участие в турнире гарантировано победителям четырех последних розыгрышей Лиги чемпионов (2021-2024); квалификация других клубов зависит от их позиций в континентальном рейтинге.

“Ювентус”, который в этом сезоне не играет в еврокубках из-за нарушения финансового фейрплей, попадет на мундиаль именно благодаря рейтингу, который стал возможным после матча Лиги чемпионов между “Барселоной” и “Наполи”.

Как “Ювентус” квалифицировался на клубный ЧМ-2025?

“Наполи” оставался ближайшим преследователем “Ювентуса” в континентальном рейтинге ФИФА: у туринцев 47 очков, у неаполитанцев — 42.

Дальнейшее продвижение “Наполи” по турнирной сетке Лиги чемпионов 2023/24 означало бы, что команда могла опережать “Ювентус” уже в случае побед в четвертьфинальных матчах.

Зато матч в Барселоне после ничьей 1:1 в Неаполе завершился победой хозяев 3:1. “Наполи” выбыл из розыгрыша Лиги чемпионов и не поднимется в европейском рейтинге выше 15-й строчки.

“Ювентус” завоевал свои очки в рейтинге благодаря результатам в трех предыдущих розыгрышах ЛЧ: дважды выходил в 1/8 финала (2021, 2022) и однажды выбыл в групповой стадии (2023).

Что означает квалификация “Ювентуса” на чемпионате мира?

Италия получила своего второго представителя на будущем мундиале: ранее на турнир по рейтингу попал прошлогодний финалист Лиги чемпионов “Интер” – шестое место.

На ЧМ-2025 Италия ограничится двумя клубами – это максимальная квота для одной страны. Превысить ее можно только в случае, если местная команда, до сих пор не квалифицировавшаяся на чемпионат, выиграла бы нынешний розыгрыш Лиги чемпионов – последним таким итальянским клубом был именно “Наполи”.

Кто уже квалифицировался на чемпионат мира-2025?

  • Европа: “Реал” (Испания), “Челси”, “Манчестер Сити” (оба – Англия), “Бавария”, “Боруссия” Дортмунд (обе – Германия), ПСЖ (Франция), “Интер”, “Ювентус” ( оба – Италия), “Порту”, “Бенфика” (обе – Португалия)
  • Южная Америка: “Палмейрас”, “Фламенго”, “Флуминенсе” (все – Бразилия)
  • Северная и Центральная Америка: “Монтеррей”, “Леон” (оба – Мексика), “Сиэтл Саундерс” (США)
  • Африка: “Аль-Ахли” (Египет), “Видад” (Марокко)
  • Азия: “Аль-Хиляль” (Саудовская Аравия), “Урава Ред Даймондз” (Япония)
  • Океания: “Окленд Сити” (Новая Зеландия)

Кто еще может квалифицироваться на чемпионат Европы?

У клубов УЕФА остаются две квоты на грядущий чемпионат. Одна из них зарезервирована по победителю Лиги чемпионов 2023/24, другую получит команда по континентальному рейтингу.

Последнюю рейтинговую путевку гарантированно получит один из испанских клубов: “Барселона” или “Атлетико”, продолжающих выступления в нынешнем сезоне Лиги чемпионов.

Если Лигу чемпионов выиграет “Реал” или “Манчестер Сити”, еще один участник будет определяться по дополнительному месту в рейтинге.

В каком формате пройдет клубный ЧМ-2025?

Ежегодные соревнования теперь будут проводиться раз в четыре года — с участием сразу 32 клубов из всех конфедераций — членов ФИФА.

В групповой стадии команды разделят на восемь квартетов. В плей-офф будут выходить по два сильнейших клуба.

Хозяином первого мундиаля среди клубных команд в новом формате станет США. Окончательный перечень принимающих матчи городов еще не утвердили.

“Ювентус” в сезоне 2023/24: как выступает команда?

  • Из-за дисквалификации по еврокубкам “Ювентус” сосредоточился на внутренних соревнованиях и занимает третье место в турнирной таблице Серии А.
  • Лидеру чемпионата “Интера” туринцы проиграют 17 очков после 28 туров. На один балл “Юве” опережает “Милан”.
  • В последних семи турах Серии А “бьянконери” одержали лишь одну победу, в том числе проиграв прямому конкуренту “Интеру” (0:1) в начале февраля.
  • Команда Массимилиано Аллегри продолжает борьбу за Кубок Италии, где вышла в полуфинал и будет играть со столичным “Лацио”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2024-03-13