Состоялись первые матчи 1/4 финала Лиги чемпионов по футболу

liga_ch

В мужской Лиге чемпионов по футболу прошли первые матчи 1/4 финала. Заключительные поединки первого круга прошли в среду, 10 апреля.

Сезон 2023/24 – последний в Лиге чемпионов в действующем формате. Со следующего года УЕФА увеличит количество клубов в основной части соревнований и изменит формат группового раунда и плей-офф.

“Шахтер” также являлся участником Лиги чемпионов. Украинский клуб занял третье место в группе и продолжил выступления в еврокубках в Лиге Европы. Теперь украинцы продолжают участие в ЛЧ как участники клубов “Арсенал” (Александр Зинченко) и “Реал” (Андрей Лунин).

Как прошли первые матчи 1/4 финала ЛЧ

Три из четырех команд забили два или более голов. Только “Боруссия” смогла забить только один мяч.

Матч “Атлетико” – “Боруссия”, завершившийся счетом 2:1, стал наименее результативным матчем среди первых полуфиналов турнира.

Рекордсмен по количеству побед в турнире, мадридский “Реал” во второй раз завершил матч вничью. Мадридцы сыграли против действующего обладателя трофея “Манчестер Сити” со счетом 3:3.

В общей сложности ничейный счет был зафиксирован в двух матчах из четырех. Кроме “Реала” ничейным счетом 2:2 завершился поединок “Арсенала” Александра Зинченко против “Баварии”.

“Барселона” победила “ПСЖ” со счётом 3:2. Причем испанцы открыли счет, но во втором тайме через три минуты пропустили сразу два мяча.

Лига чемпионов: что известно

Действующим победителем ЛЧ является “Манчестер Сити”, победивший в прошлогоднем финале “Интер” со счетом 1:0.

Финал Лиги чемпионов 2023/24 состоится 1 июня на стадионе “Уэмбли” в Лондоне.

Со следующего сезона (2024/25) Лига чемпионов, Лига Европы и Лига конференций будут проводиться по “швейцарской” модели с увеличенным количеством участников – 36 вместо 32.

Ранее сообщалось, что Илья Забарный возглавил список игроков U21 по игровому времени в топ-чемпионатах.