Эрлинг Холланд побил очередной рекорд результативности в Лиге чемпионов

holland

Эрлинг Холланд отличился своим 35-м голом в Лиге чемпионов. В матче среды, 19 апреля, мяч норвежца помог “Манчестер Сити” сыграть вничью с “Баварией” (1:1).

Холланд открыл счет в матче на 57-й минуте. Хотя мог отмечаться еще в первом тайме: на 37-й минуте он не реализовал пенальти впервые с апреля 2021 года.

В этом сезоне Эрлинг уже 12 голов в главном клубном евротурнире. Норвежец – лучший бомбардир текущего розыгрыша Лиги чемпионов, на четыре гола опережая Мохамеда Салаха из “Ливерпуля”.

Кроме того, Холланд стал автором очередного рекорда в Лиге чемпионов. Он скорее других в истории турнира достался отметки в 35 голов — для этого нападающему понадобилось 27 матчей.

“Реализация от Холланда — очень, очень хорошая. Нам известно, что он представляет угрозу [для соперников]. Его пенальти показал характер. Он не реализовал его, но это не имеет значения”, — цитирует сайт “Сити” тренера Хосепа Гвардиола.

“Да ему всего 22 года – он чрезвычайная машина”.

Авторы самых быстрых 35 голов в Лиге чемпионов: топ-5

Эрлинг Голланд – 27 матчей
Рууд ван Нистелрой — 42
Килиан Мбаппе — 54
Лионель Месси – 55
Роберт Левандовски – 56

Все достижения Холланда в ЛЧ после матча с “Баварией”

Самый молодой автор 35 голов – Голланд вышел на поединок в Мюнхене в возрасте 22 лет и 302 дней. Предыдущий рекорд – 23 года и 260 дней – принадлежал Килиану Мбаппе.
Голланд забил 35 голов за первые 2 тысячи игровых минут в ЛЧ. Лучший бомбардир в истории турнира, португалец Криштиану Роналду, не забил ни одного гола за тот же промежуток после дебюта на турнире.

Эрлинг вошел в топ-5 лучших бомбардиров “Манчестер Сити” в еврокубках с 7 голами. Для повторения третьего рекорда, принадлежащего Бернарду Силви, норвежцу остается провести еще один мяч.

Рекорды Холланда в сезоне 2022/23

Быстрее всего в истории забил 20 голов в английской Премьер-лиге.

Второй в истории автор пяти голов в матче плей-офф Лиги чемпионов.

Быстрее всего в истории оформил четыре хет-трика в АПЛ.

Побил второй рекорд Серхио Агуэро по голам “Сити” в одном сезоне АПЛ.

Быстрее всего в истории добрался 30 голов в АПЛ.

В полуфинале “Манчестер Сити” сыграет с “Реалом”. Первый матч в Испании состоится 9 мая.

Хосеп Гвардиола в десятый раз в тренерской карьере вышел в полуфинал Лиги чемпионов и установил абсолютный рекорд турнира по этому показателю.

В субботу, 22 апреля, “Сити” сыграет против “Шеффилд Юнайтед” в полуфинале Кубка Англии.