“Арсенал” с Александром Зинченко потерпел первое поражение в сезоне Лиги чемпионов

zinchenko

Александр Зинченко во второй раз в новом сезоне вышел в стартовом составе “Арсенала” на матч Лиги чемпионов. На выезде “Канониры” минимально уступили французскому “Лансу”.

Зинченко со старта начинал встречу первого тура с нидерландским “ПСВ”. Тогда украинский защитник провел на поле 58 минут, одержав с командой три первых очка благодаря разгромной победе 4:0.

С тех пор Александр выходил в старте на оба матча АПЛ. А в поединке с “Лансом” снова появился на позиции левого защитника.

Как прошел матч

Номинально выйдя в защиту, Зинченко проводил много времени в центре поля и с позиции плеймейкера начинал атаки гостей.

У команды украинца тотальное преимущество во владении мячом в первом тайме. Но до перерыва “канониры” только однажды прошли насыщенную оборону “Ланса”: на 14-й минуте Габриэл Жезус воспользовался ошибкой защитника и открыл счет.

В стартовые 45 минут Зинченко отдал на партнеров сразу 50 прицельных передач. В составе “Арсенала” активнее украинца подходил только полузащитник Деклан Райс (53).

Уже при счете 1:1 во втором тайме “Ланс” вышел вперед. Атаку флангом разогнал Пшемислав Франковский, опередивший на мяче именно Зинченко и простреливший в штрафную. Результативный удар нанес француз Эли Вахи – 2:1.

Пропустив дважды подряд, тренерский штаб Микеля Артеты прибег сразу к трем заменам. В частности, на 70-й минуте поле покинул и Зинченко – его сменил английский защитник Бен Уайт.

Собственных ударов по воротам Зинченко на протяжении матча не наносил. В то же время украинец выполнил один удачный перехват и четыре прицельные дальние передачи на партнеров.

“Арсенал”, еще в первом тайме из-за травмы потерявший своего лидера в нападении Букайо Сака, до финального свистка так и не отыгрался. Итоговый счет – 2:1 в пользу “Ланса”.

Лига чемпионов. 2-й тур

“Ланс” (Франция) – “Арсенал” (Англия) – 2:1

Голы: Томассон, 25, Вахи, 69 – Жезус, 14

После ничьей “Севильи” и ПСВ в параллельном матче (2:2) команда Микеля Артеты опустилась на второе место в группе В. На первое место вышел “Ланс”.

Группа В. Турнирная таблица

“Ланс” – 4 очка (2 матча), 3:2 (разница голов)
“Арсенал” – 3 (2), 5:2
“Севилья” – 2 (2), 3:3
ПСВ – 1 (2), 2:6

Следующий матч в Лиге чемпионов “Арсенал” проведет против “Севильи” 24 октября. Зато уже в воскресенье, 8 октября, лондонцев ожидает домашний матч чемпионата Англии против “Манчестер Сити”.