“Барселона” и “Арсенал” вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов

В Лиге чемпионов 2023/24 по футболу определились еще две команды – участницы четвертьфинала. По сумме двух матчей стартовый раунд плей-офф преодолели испанская “Барселона” и английский “Арсенал”.

“Канониры” при отсутствии Александра Зинченко минимально проиграли первый матч с “Порту” на выезде (0:1). “Барселона” и “Наполи” не определили победителя в Италии — 1:1.

Ответный матч в Лондоне Зинченко, который накануне вернулся к выступлениям в АПЛ после травмы голени, начинал на скамье запасных.

Как прошли ответные матчи?

Первые голы вечера пришлись на матч в Барселоне, где хозяева к 17-й минуте дважды расписались в воротах “Наполи”. Отличились 20-летний Фермин Лопес и защитник Жоау Канселу.

После получаса игрового времени действующие чемпионы Италии сократили отставание благодаря голу Амира Ррахмани.

Во втором тайме “Барселона” завершила двухматчевую победу голом Роберта Левандовски – 3:1 (по сумме матчей – 4:2).

В четвертьфинале “Барселона” будет играть впервые с 2020 года – тогда именно на этой стадии каталонцы выбыли от “Баварии”. В полуфиналах команда не играла с сезона 2019/20.
“Арсенал” уже в первом тайме нивелировал преимущество “Порту” в один мяч. Своим дебютным голом в плей-офф Лиги чемпионов отличился бельгиец Леандро Троссар.

Основное время матча закончилось победой “Арсенала” 1:0, однако команды продолжили игру в овертайме – счет в противостоянии стал 1:1. А в начале второго овертайма на поле появился Зинченко – заменил на левом фланге поляка Якоба Кивиора.

Наконец, победителя противостояния “Арсенал” – “Порту” определила серия пенальти. Голкипер “канониров” отразил два пенальти, тогда как сами лондонцы забили четыре из четырех.

Результаты ответных матчей Лиги чемпионов

• “Арсенал” (Англия) – “Порту” (Португалия) 1:0 (1:1 по сумме двух матчей), 4:2 по пенальти
  • Барселона” (Испания) – “Наполи” (Италия) 3:1 (4:2)
  • “Бавария” (Германия) – “Лацио” (Италия) 3:0 (3:1)
  • “Реал Сосьедад” (Испания) – ПСЖ (Франция) 1:2 (1:4)
  • “Ман Сити” (Англия) – “Копенгаген” (Дания) 3:1 (6:2)
  • “Реал” (Испания) – “Лейпциг” (Германия) 1:1 (2:1)

Какие матчи остается провести в 1/8 финала?

Последние четвертьфиналисты Лиги чемпионов определятся в матчах среды, 13 марта. Жеребьевка последней восьмерки команды состоится еще через два дня, 15 марта.

• “Атлетико” (Испания) – “Интер” (Италия) 0:1 после первой игры
  • “Боруссия” Дортмунд (Германия) – ПСВ (Нидерланды) 1:1

Ранее сообщалось, что 41-летний Пепе обновил возрастной рекорд полевых футболистов в Лиге чемпионов.