41-летний Пепе обновил возрастной рекорд полевых футболистов в Лиге чемпионов

В Лиге чемпионов определились еще два участника четвертьфинала. К “Реалу”, “Ман Сити”, ПСЖ и “Баварии” присоединились “Арсенал” и “Барселона”.

“Арсеналу” удалось пройти в четвертьфинал только благодаря победе в серии пенальти. По итогам 2-матчевого противостояния с “Порту” счет был 1:1 — только благодаря 11-метровым лондонская команда прошла дальше.

Среди участников матча “Арсенал” – “Порту” был и 41-летний защитник сборной Португалии Пепе. Футболист провел на поле все 120 минут второго поединка против лондонцев, однако участия в серии пенальти не принял.

Несмотря на поражение от “Арсенала”, Пепе обновил уникальный возрастной рекорд в Лиге чемпионов. И вошел в пятерку футболистов по этому показателю.

Какой именно рекорд покорился Пепе?

Сыграл в матче против “Арсенала” в возрасте 41 года и 15 дней. На момент первой игры против “канониров” португальскому футболисту было еще 40 лет.

Пепе стал первым полевым футболистом в истории Лиги чемпионов, сыгравшим матч в возрасте 41 года. Его рекорд, как наиболее возрастного полевого игрока, держится еще с группового раунда, когда он принял участие в игре против “Антверпена” в третьем туре.

Пепе стал еще и пятым футболистом в истории Лиги чемпионов, которому на момент матча было 41 и более лет. Абсолютным рекордсменом остается эксголкипер “Лацио” Марко Баллотта, которому во время матча против “Реала” было 43 года и 252 дня.

При этом Пепе — лишь второй игрок в истории Лиги чемпионов, принявший участие в матче плей-офф турнира в возрасте 41 и более лет. Перед этим подобное только удавалось эксголкиперу “Челси” Марку Шварцеру – в полуфинале против “Атлетико” сезона 2013/14.

В списке топ-5 наиболее возрастных футболистов есть и украинец: Александр Шовковский сыграл за “Динамо” матч против “Наполи” в сезоне 2016/17 – в возрасте 41 года и 255 дней.

Топ-5 самых возрастных футболистов в истории Лиги чемпионов

• Марко Балотта (“Лацио”) – 43 года и 252 дня (против “Реала”, сезон 2007/08)
  • Джанлуиджи Буффон (“Ювентус”) – 42 года и 315 дней (против “Барселоны”, 2020/21)
  • Александр Шовковский (“Динамо”) – 41 год и 255 дней (против “Наполи”, 2016/17)
  • Марк Шварцер (“Челси”) – 41 год и 206 дней (против “Атлетико”, 2013/14)
  • Пепе (“Порту”) – 41 год и 15 дней (против “Арсенала”, 2023/24)

Пепе также принадлежит рекорд самого возрастного футболиста, забивавшего в Лиге чемпионов. В декабре 2023 португальский защитник отличился в матче против “Шахтера” (в возрасте 40 лет и 254 дней).

Кто такой Пепе?

41-летний центральный защитник Порту и сборной Португалии.

Пепе дебютировал в Лиге чемпионов в сезоне 2004/05 – также в составе “Порту”.

Наибольшую часть своей карьеры Пепе провел в мадридском “Реале” – 10 лет. Вместе с командой трижды выигрывал Лигу чемпионов: в 2014-м, а также в 2016-м и 2017 годах.

Также Пепе выступал за португальский “Маритиму” и турецкий “Бешикташ”. В “Порту” вернулся в 2019 году.