Александр Зинченко организовал решающий гол “Арсенала” в драматическом матче с новичком АПЛ: как сыграл украинец

Украинский защитник Александр Зинченко провел 14-й матч в сезоне английской Премьер-лиги. “Арсенал” с футболистом национальной сборной победил в результативном матче 15-го тура “Лутон” – 4:3.

В четвертый раз в сезоне Зинченко остался вне стартового состава “канониров” в национальном чемпионате. В матчах предыдущих трех туров АПЛ Александр провел полные 90 минут и отличился голом против “Бернли” (3:1) в начале ноября.

На поле стадиона в Лутоне 26-летний украинец вышел на 64-й минуте. На тот момент у матча был ничейный счет – 3:3.

Как сыграл Зинченко?

Украинец мог записывать себе ассист еще до завершения основного времени. На 86-й минуте Зинченко исполнял острый фланговый навес, но после удара Кая Гаверца мяч из-под перекладины получил голкипер “Лутона”.

“Арсенал” наконец-то забил победный гол на седьмой компенсированной минуте, начавшийся с разыгранного Зинченко штрафной. Впоследствии украинец отдал предголевую передачу Мартину Эдегору, а тот выполнил решающий ассист на Деклана Райса – 4:3!

За матч Зинченко 35 раз встречался с мячом, выполнил 26 точных передач и выиграл оба своих единоборства с соперниками. Еще четыре раза украинец терял владение мячом.

Что означает победа “Арсенала”?

Победный гол на 90+7-й минуте – самый поздний в истории выездных матчей “Арсенала” за все время наблюдений аналитиков Opta.

“Арсенал” одержал свою четвертую победу подряд в АПЛ. И закрепился в статусе лидера чемпионата на расстоянии пяти очков от “Ливерпуля”.

“Канониры” не побеждали “Лутон” на выезде в последних десяти матчах. На поле стадиона “Кенилворт Роуд” лондонцы выиграли впервые с 1984 года.

Александр Зинченко в “Арсенале”: что известно?

Во всех турнирах сезона 2023/24 украинец провел за Арсенал 20 матчей, забил один гол и отдал одну результативную передачу.

Следующий матч вицечемпионы Англии проведут в субботу, 9 декабря, когда на выезде сыграют с “Астон Виллой” в 19:30 по киевскому времени.

“Арсенал” с Зинченко досрочно прошел в плей-офф Лиги чемпионов после пяти сыгранных матчей. В розыгрыше главного евротурнира украинец провел четыре матча (три – с первых минут).