Александр Зинченко получил травму в матче АПЛ против “Ливерпуля”

Александр Зинченко получил травму в матче 23-го тура Премьер-лиги между “Арсеналом” и “Ливерпулем”. Об этом на пресс-конференции после игры рассказал главный тренер команды Микель Артета.

В матче воскресенья, 4 февраля, Зинченко вышел в стартовом составе и принял участие в первой голевой атаке “канониров”. Однако после завершения первого тайма украинец был заменен и уступил место на поле Якубу Киверу.

Только второй раз в сезоне (и впервые — с октября 2023 года) Зинченко вышел в старте и провел на поле не более 45 минут в поединке АПЛ. Артета наконец объяснил, что замена украинца была вынужденной из-за повреждений у Александра.

“О [состоянии Зинченко] мы не знаем. Он снова что-то почувствовал в голени, и нам пришлось его заменить”, — цитирует испанца портал football.london.

Что известно о травмах голени у Александра Зинченко?

Повреждения голени уже дважды покидали Зинченко вне игры в сезоне 2023/24. Украинец пропускал стартовые матчи сезона, а в конце 2023 выбыл еще на два поединка.

Травма голени, которую Зинченко получил в мае прошлого года, до сих пор остается самой серьезной в карьере защитника. Восстановление украинца длилось более трех месяцев, однако из-за перерыва на межсезонье число пропущенных матчей за “Арсенал” для футболиста сборной свелось до шести.

В июне 2023-го повреждение голени также помешало Зинченко принять участие в отборочных матчах “сине-желтых” к Евро-2024. Без лидера команды сборная минимально победила Северную Македонию (3:2) и Мальту (1:0).

Зинченко получил повреждение за две с половиной недели до начала плей-офф Лиги чемпионов. 21 февраля “Арсенал” будет играть в 1/8 финала – впервые с 2017 года – против “Порту” на выезде.

Что известно?

В нынешнем сезоне Зинченко сыграл в 27 матчах “Арсенала”, забил 1 гол и отдал 2 результативных передачи во всех турнирах.

Команда Артеты, благодаря победе над “Ливерпулем” (3:1), вышла на второе промежуточное место в таблице АПЛ. У ближайших преследователей из Манчестер Сити остаются две игры в запасе.

Сборная Украины проведет решающие матчи квалификации Евро-2024 в марте. 21-го числа команда Сергея Реброва в полуфинале плей-офф встретится с Боснией и Герцеговиной.