Александр Зинченко сыграл 100-й матч в АПЛ: “Арсенал” спасся от поражения

zinchenko

Украинский футболист Александр Зинченко вернулся в состав лондонского “Арсенала”. Игрок принял участие в матче лондонской команды против “Саутгемптона”, закончившегося вничью 3:3.

Зинченко пропустил предварительный поединок “Арсенала” против “Вест Хэма” (2:2) из-за мышечного повреждения. Однако уже перед игрой с “Саутгемптоном” украинец вернулся в общую группу команды, чтобы принять в ней участие.

Перед 32-м туром чемпионата Англии отставание от “Арсенала” в борьбе за титул сократил главный конкурент – “Манчестер Сити”. В случае победы над “Саутгемптоном” “Канониры” имели возможность временно оторваться от “горожан” на семь очков.

Матч против “Саугемптона” стал для Зинченко 100-м в АПЛ. Его украинец начал в стартовом составе – на левом фланге защиты. А уже на первой минуте игры “Арсенал” пропустил: после ошибки голкипера Аарона Рамсдейла счет открыл форвард “Святых” Карлос Алькараса.

На перерыв “Арсенал” ушел при счете 1:2 – пропустив на 14-й минуте, “Канониры” сократили отставание благодаря голу Габриэла Мартинелли. Между этими голами Зинченко взял на себя обязанности капитана и обсудил с командой ситуацию на счете 0:2.

Во втором тайме “Арсенал” пытался сравнять счет. Однако пропустил в третий раз: подачу замкнул центральный защитник Дуе Чалета-Царь, рядом с которым находился Зинченко.

До конца матч Зинченко не доиграл. На 72-й минуте украинца сменил форвард Эдди Нкетия. “Арсенал” смог в конце встречи вырвать ничью, забив сразу два мяча, однако не победил.

В матче против “Саутгемптона” Зинченко совершил 71 передачу (59 – точных). Кроме этого, на счету украинца один удар по воротам, одна успешная попытка дриблинга.

24 из 100 матчей в АПЛ Зинченко провел за “Арсенал”. Остальные – за “Манчестер Сити”, в составе которого выступал с 2016 по 2022 год. Первый мяч в карьере в чемпионате Англии украинский футболист забил именно в составе лондонской команды.

100 матчей Зинченко в АПЛ

76 – “Манчестер Сити” (2016-2022 годы)
24 – “Арсенал” (2022 год – )

Сыграв вничью с “Саутгемптоном”, “Арсенал” продолжает иметь преимущество над “Ман Сити” – теперь уже пять очков (75 против 70). Однако теперь у “Канониров” на два сыгранных поединка больше.

Александр Зинченко в “Арсенале”: что известно

В дебютном сезоне украинец провел за лондонцев 30 матчей во всех турнирах. В наследии украинца – один гол и две результативные передачи.

“Арсенал” с Зинченко претендует на свой первый чемпионский титул с 2004 года. Следующий матч 26 апреля “Канониры” сыграют именно против “Манчестер Сити”.