Александр Зинченко в четвертый раз подряд вышел в старте “Арсенала” в АПЛ

zinchenko

Александр Зинченко в четвертый раз подряд вышел в стартовом составе “Арсенала” в английской Премьер-лиге. Украинец принял участие в дерби против “Вест Гема” в 19-м туре.

В предыдущем туре Зинченко провел полный матч против “Ливерпуля”. Команды сыграли вничью — 1:1, при этом в момент с голом “Ливерпуля” Зинченко разрешил винггеру “красных” Мохамеду Салаху обыграть себя перед точным ударом.

После победы “Ливерпуля” над “Бернли” (2:0) “Арсенал” потерял первое место в таблице АПЛ, опустившись на второе место. Однако мог вернуть лидерство в случае победы над “Вест Гэмом”.

Как прошел матч “Арсенала” с участием Зинченко

На 13-й минуте “Вест Хэм” открыл счет в матче: после подачи Эмерсона и неудачной игры защитника “канониров” Габриэла мяч отскочил от Зинченко к ассистировавшему Томашу Соучеку Джарроду Боуэну.

“Арсенал” давил на ворота соперника, однако отыграться до конца первого тайма не сумел – команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе “Вест Гема”.

На 55 минуте хозяева пропустили второй мяч. Участником голевого эпизода снова стал Зинченко: украинец не удержал центрального защитника Константиноса Мавропаноса при подаче с углового, и грек головой переправил мяч в ворота.

На 64-й минуте Зинченко покинул поле: вместо него вышел атакующий полузащитник Рисс Нелсон.

За отведенное время на поле Зинченко 78 раз коснулся мяча, сделал 60 точных передач из 66, выиграл три верховых дуэли (третий результат в составе “Арсенала”) и выполнил один отбор мяча.

В компенсированное арбитром время до второго тайма “Арсенал” мог пропустить третий гол, однако Саид Бенрахма не реализовал пенальти – голкипер “канониров” Давид Рая совершил сейв. В итоге 0:2 – первое домашнее поражение “Арсенала” в этом сезоне АПЛ.

В турнирной таблице АПЛ “Арсенал” остался на втором месте. В первом круге чемпионата команда Микеля Артеты набрала 40 очков.

Турнирная таблица Премьер-лиги: топ-4

“Ливерпуль” – 42 очка (19 матчей), 39:16 (разница голов)
“Арсенал” – 40 (19), 36:18
“Астон Вилла” – 39 (19), 40:25
“Манчестер Сити” – 37 (18), 43:21

Александр Зинченко в “Арсенале”: что известно?

Во всех турнирах сезона 2023/24 Зинченко сыграл в 24 матчах “Арсенала”. Отличился одним голом и одной результативной передачей.

Контракт украинского футболиста с лондонским клубом рассчитан до июня 2026 года.

До конца года “канониры” проведут еще одно лондонское дерби в рамках АПЛ: 31 декабря сыграют с “Фулгэмом” на выезде.