Александр Зинченко вернулся в состав “Арсенала” в дерби АПЛ

zinchenko

Александр Зинченко вернулся к выступлениям за лондонский “Арсенал” после травмы голени. Украинец принял участие в дерби Премьер-лиги против “Кристалл Пелас” (5:0).

Из-за повреждений Зинченко пропустил два предыдущих матча “канониров”: против “Фулгема” в чемпионате (1:2) и “Ливерпуля” – в Кубке Англии (0:2). На столичное дерби из “Кристалл Пелас” украинец вышел в стартовом составе на позиции левого защитника.

На домашней арене команда Микеля Артеты стремилась прервать серию без побед четырех игр подряд. В последний раз “Арсенал” побеждал еще 17 декабря (“Брайтон” в чемпионате – 2:0).

Как прошел матч?

Свой первый удар в матче Зинченко нанес в конце первого тайма, при счете 2:0 в пользу хозяев. Украинец пробивал первым касанием из пределов штрафной — мяч прошел над воротами.

Зинченко также приложился к первому голу “Арсенала” в матче. После его передачи Леандро Троссард заработал угловой, с которого команда открыла счет – отличился бразильский защитник Габриэл.

На заключительных минутах Зинченко впервые целился в створ ворот. В падении удар у украинца не получился — с ослабленной попыткой справился голкипер.

На поле Александр оставался до финального свистка – впервые от матча 23 декабря с “Ливерпулем” (1:1). К своему наследию украинец добавил 76 точных передач и девять выигранных единоборств – больше всего в составе “Арсенала” по обоим показателям.

Матч завершился разгромной победой “Арсенала” – 5:0. Сразу два мяча Габриэль Мартинелли забил уже в компенсированное время второго тайма.

АПЛ. 21-й тур

“Арсенал” — “Кристалл Пелас” 5:0

Голы: Габриэл, 11, Гендерсон, 37 (а/ч), Троссард, 59, Мартинелли, 90+4, 90+5

Победа в дерби позволила “Арсеналу” обойти “Астон Виллу” и подняться на третье место турнирной таблицы. Лондонцы сравнялись по очкам с “Манчестер Сити”, у которого остается игра в запасе.

Турнирная таблица АПЛ: топ-4

“Ливерпуль” – 45 очков (20 матчей), 43:18 (разница голов)
“Манчестер Сити” – 43 (20), 48:23
“Арсенал” — 43 (21), 42:20
“Астон Вилла” — 43 (21), 43:27

Следующий матч “Арсенала” состоится 30 января – в чемпионате Англии против “Ноттингем Форест” на выезде.