Александра Меркушина финишировала в топ-20 дебютной индивидуальной гонки Евро-2024 по биатлону

Первый соревновательный день Евро-2024 по биатлону в Брезно-Осрбле завершился индивидуальной гонкой среди женщин. Участие в соревнованиях приняли четыре украинки.

Женская сборная Украины была вынуждена начать континентальное первенство без трех биатлонисток основной команды: Кристина Дмитренко, Анастасия Меркушина и Ирина Петренко прошли в заявку на Евро, но не успели переехать в Словакию в стартовую “индивидуалку”.

“Сине-желтые” на дистанции представляли Анна Кривонос, Александра Меркушина, Елена Городная и Любовь Кипяченкова. Запасная сборная Юлия Городная осталась вне заявки индивидуальной гонки.

Как прошла гонка?

Первой из украинок финишную линию пересекла Любовь Кипьяченкова. Биатлонистка стартовала с пяти закрытых мишеней “лежке”, но на трех следующих рубежах допустила суммарных пяти недостатков.

Кипяченкова финишировала на промежуточном 17 месте, однако результаты соперниц подвинули украинку за пределы топ-60.

Анна Кривонос завершила гонку с двумя минутами штрафа (обе – на стрельбе стоя). В финишном протоколе украинка расположилась в топ-30 – третий раз в карьере на уровне Евро.

Елена Городная и Александра Меркушина бежали в девятом стартовом десятке и безошибочно отработали на первом огневом рубеже. На дистанцию они возвращались девятой и двадцать второй соответственно.

Место в топ-10 дебютантка чемпионатов Европы Городна потеряла после первой “стойки” – не закрыла последнюю мишень и имела полторы минуты отставания от лидера. Один промах после двух рубежей имела и 19-летняя Меркушина.

Вторую “лежку” Огородная и Меркушина преодолели без промахов. Следовательно, обе проходили к промежуточному топ-20 перед заключительным огневым рубежом.

Свой третий “ноль” за гонку Меркушина оформила на последней “стойке” – на последний круг украинка выходила в пределах топ-15. Городная же допустила сразу три промаха и выбыла за пределы топ-40.

На финише Меркушина показала лучшее время среди украинок — 18 место в дебютной гонке Евро для Александры. Быстрострельность биатлонистки стала шестой среди всех участниц.

Дебютную личную победу на чемпионатах Европы одержала норвежка Марен Киркейде. 20-летняя биатлонистка закрыла все 20 мишеней и “привезла” 46.5 секунды серебряному призеру, Алине Стремоус из Молдовы.

61. Любовь Кипяченкова (Украина, 0+1+1+3) +7:47.0

Чемпионат Европы по биатлону: что известно?

В мужской индивидуальной гонке в топ-20 финишировали двое биатлонистов сборной Украины. Лучшее время показал Антон Дудченко – 12-е место.

Норвегия завоевала “золото” в обоих стартовых “индивидуалках” континентального первенства. Мужскую гонку выиграл 25-летний Вебьорн Соэрум.

Чемпионат Европы продолжится в пятницу, 25 января, спринтами среди мужчин и женщин.