Алексей Лень и Святослав Михайлюк набрали очки в матчах регулярного чемпионата НБА

Украинские баскетболисты в НБА, защитник “Бостона” Святослав Михайлюк и центровой “Сакраменто” Алексей Лень, сыграли в матчах своих команд в регулярном чемпионате в ночь на четверг, 15 февраля.

26-летний Михайлюк вернулся в состав “Селтикс” после четырех пропущенных матчей подряд. Команда украинского защитника во второй раз через два дня встречалась с “Бруклином”.

30-летний Лень провел четвертый подряд поединок за “Сакраменто”. С начала февраля центровой уже обновил личный рекорд результативности в сезоне – набрал 10 очков в поединке с “Денвером”.

Как сыграли украинцы?

В матче “Бостон” – “Бруклин” Святослав Михайлюк получил 13 игровых минут на площадке. Впервые в игру украинец вошел в третьей четверти и приложился к разгромной победе “Селтикс” с разницей в 50 очков – 136:86.

До финальной сирены Михайлюк выполнил два броска на два очка, из которых реализовал один. Также украинец однажды потерял мяч и заработал один персональный фол.

Впервые за семь матчей в НБА Святослав не выполнил ни дальнего броска. Из 20 последних попыток в предыдущих поединках баскетболист сборной реализовал 10.

Алексей Лень через шесть минут на площадке набрал для “Сакраменто” два очка в поединке с действующим чемпионом Ассоциации “Денвером”. Калифорнийцы в третий раз в сезоне переиграли соседей по Западной конференции — 102:98.

Кроме набранных очков, Лень отметился тремя подборами (двумя — под корзиной своей команды) и одним блокшотом, а также допустил одну потерю.

В шестой раз в сезоне Алексей завершил игру со 100-процентным показателем реализации бросков с игры. В то же время, только в двух таких поединках Лень имел более одной попытки на площадке.

Второй раз в сезоне Лень и Михайлюк набрали очки в рамках одного соревновательного дня НБА. Это также происходило 30 декабря прошлого года, когда на двоих украинцы имели семь баллов.

Украинцы в НБА: средняя статистика в сезоне 2023/24

Святослав Михайлюк (“Бостон”): 22 матча, 7.6 минуты, 2.8 очка

Алексей Лень (“Сакраменто”): 21 матч, 8.4 минуты, 2.4 очка

После уикенда Матча всех звезд НБА команды украинцев вернутся к выступлениям в регулярном чемпионате 23 февраля. “Сакраменто” в этот день будет принимать аутсайдера чемпионата “Сан-Антонио”, а “Бостон” отправится на выездную игру против “Чикаго”.