Андрей Лунин заменил травмированного Куртуа. “Реал” проиграл

Голкипер “Реала” Андрей Лунин провел свой восьмой матч за испанский клуб в этом сезоне. Украинец отстоял в воротах “Сливочных” в матче 20-го тура Ла Лиги против “Мальорки”.

Лунин не выходил в старте мадридцев на матчи чемпионата Испании с 19 октября (от матча с “Эльче” – 3:0). Однако перед выездной игрой с “Мальоркой” повреждение получил основной голкипер команды, бельгиец Тибо Куртуа.

Лунину приходилось заменять Куртуа в течение четырех матчей Примеры в октябре 2022 года, когда бельгиец не мог играть из-за травмы спины. В четырех встречах украинец суммарно пропустил два мяча.

Уже на 13-й минуте фавориты оказались в роли играющей команды. Динамическую атаку “Мальорки” навесом в штрафную продолжил хавбек Даниэль Родригес. В верховой борьбе защитник “Реала” Начо направил мяч головой в угол собственных ворот – Лунин лишь сопровождал его взглядом – 1:0.

Комментатор матча, оценивая эпизод, указал на положение украинского голкипера в момент с голом.

“Гол – вина защиты и полузащиты. Не думаю, что Лунин мог что-то сделать – разве что он умеет летать”, – цитирует комментатора Ла Лиги Madrid Xtra.

К окончанию первого тайма “Мальорка” нанесла один удар в сторону ворот гостей. Лунин спокойно зафиксировал мяч после удара защитника Джованни Гонсалеса.

До конца матча хозяева лишь однажды побеспокоили Лунина – на 84-й минуте единственный удар “Мальорки” в створ выполнил Антонио Санчес, однако украинец заблокировал его. А чемпионы Испании на 59-й минуте не реализовали пенальти – удар Марко Асенсио в нижний угол отразил вратарь.

Матч закончился при счете 0:1 и означал уже второе поражение “Реала” в пяти последних матчах испанского первенства. От “Барселоны” во главе таблицы действующие чемпионы отстают на пять очков, а каталонцы имеют игру в запасе.

Ла Лига. 20-й тур

“Мальорка” – “Реал” 1:0

Гол: Начо (а/г), 13

Андрей Лунин – 23-летний голкипер национальной сборной Украины (9 матчей). За “Реал” с 2018 года провел 13 матчей во всех турнирах и пропустил 11 голов.

Следующий матч “Реала” состоится в среду, 8 февраля. В этот день запланирована полуфинальная встреча клубного чемпионата мира между мадридцами и египетским “Аль-Ахли”.

Пока неизвестно, сможет ли Куртуа сыграть на КЧС-2023 из-за повреждений. Бельгиец пройдет дополнительное обследование в понедельник, 6 февраля.