Андрей Проценко с личным рекордом сезона завоевал “серебро” на международном турнире в Италии

Украинский прыгун в высоту Андрей Проценко завоевал “серебро” на третьем старте в зимнем сезоне 2023 года. Спортсмен занял второе место на прошедшем в итальянском Удине международном турнире.

Проценко был одним из двух украинцев, соревновавшихся в Удине. В женских прыжках в высоту выступала Ирина Геращенко, закончившая соревнование победой с результатом 1.93 м.

Для 34-летнего Проценко старт в Удине был вторым за последние пять дней. В начале февраля украинский прыгун соревновался в польской Лодзи, где занял третье место с результатом 2.15 метра.

В Удине Проценко удалось обновить личный рекорд сезона. Выступления в секторе украинский прыгун начал с высоты 2.04 метра и дальше преодолевал с первой попытки планки 2.12, 2.16 и 2.20.

Перед следующей высотой 2.24 метра в секторе остались лишь три прыгуна: кроме украинца за победу боролись кубинец Луис Энрике Заяс, а также итальянец Эдоардо Стронат, перенесший высоту с 2.20 м на 2.24 метра.

Преодолеть планку 2.24 м удалось только Проценко и Заясу, причем в отличие от кубинца, для этого выполнившего два прыжка, украинец смог взять высоту только с третьей попытки.

Именно дополнительный скачок на высоте 2.24 метра и определил победителя турнира. Следующую планку 2.27 м не смогли взять оба спортсмена, поэтому победителем стал именно Заяс. “Бронзу” между собой разделили итальянец Марко Фассинотти и болгарин Тихомир Иванов.

Прыжки в высоту. Мужчины

1. Луис Энрике Заяс (Куба) – 2.24 м
2. Андрей Проценко (Украина) – 2.24 м
3. Марко Фассиноти (Италия) – 2.16 м
3. Тихомир Иванов (Болгария) – 2.16 м

Результат Проценка в Удине – его лучший результат сезона в помещении. В последний раз выше 2.20 м Проценко прыгал еще в феврале 2022 года на соревнованиях в Банской Быстрице (2.25 м).

Все подиумы Андрея Проценко в 2023 году на международных турнирах

29 января. Стокгольм, Швеция – “золото” (2.20 м)
4 февраля. Лодзь, Польша – “бронза” (2.15 м)
9 февраля. Удине, Италия – “серебро” (2.24 м)

Андрей Проценко – 34-летний украинский легкоатлет из Херсона, специализирующийся на прыжках в высоту. Серебряный призер чемпионата Европы 2014 года и бронзовый – 2022-го.

На чемпионате мира в Юджине Проценко завоевал свою дебютную медаль мирового первенства – “бронзу”, добытую благодаря прыжку на 2.33 метра.

Лучшие личные результаты в карьере Андрея Проценко показали в 2014 году: 2.40м – открытый воздух и 2.36м – в помещении.