Андрей Шевченко проиграл первый матч на посту главного тренера “Дженоа”

Украинский футбольный тренер Андрей Шевченко провел первый матч во главе итальянского “Дженоа”. В матче чемпионата Италии его команда дома проиграла римской “Роме” (0:2).

Шевченко возглавил “Дженоа” две недели назад во время паузы на международные матчи. Соответственно, официальный дебют Шевченко в клубе состоялся именно в матче против “Ромы”, которую тренирует Жозе Моуриньо.

На свой первый матч Шевченко выбрал схему 5-3-2 (в команде немало травмированных основных игроков), а большинство матча против “Ромы” команда украинского тренера защищалась.

В первом тайме “Дженоа” лишь однажды пробивала по воротам соперника, римляне нанесли 7 ударов и однажды забили. Однако гол Генриха Мхитаряна был отменен из-за игры рукой его партнера по команде.

После перерыва стиль игры фактически не изменился: Рома действовала первым номером, много атаковала и пробивала, но без особых моментов. У “Дженоа” была одна опасная контратака, но на месте оказался вратарь “Ромы”.

И уже когда до конца матча осталось меньше десяти минут “Рома” забила: Мхитарян разыграл контратаку по центру, протянул мяч через полполя и отдал пас на 18-летнего Феликса Афену-Гьяна – тот попал в дальний угол, без шансов для вратаря, 0:1.

Сразу после этого Шевченко провел замены, направленные на атаку, но моментов его “Дженоа” в концовке матча не создала – поражение Андрея Шевченко в дебютном матче в Италии.

На последних секундах “Рома” забила второй раз – дубль оформил Афена-Гьян крученым ударом из-за пределов штрафной, 0:2.

Всего за матч “Дженоа” нанесла два удара по воротам соперника, но оба в створ. У “Ромы” – 16 ударов и 4 в плоскость.

Чемпионат Италии 13-й тур

“Дженоа” (Генуя) – “Рома” (Рим) 0:2

Гол: Афена-Гьяна, 82, 90+4

“Дженоа” после этого матча идет на 18-м месте (зона вылета) в чемпионате Италии – 9 очков после 13-ти матчей.

Серия без побед “Дженоа” дошла до 10 матчей подряд. За этот период команда проиграла 4 матча и 6 раз сыграла вничью.
Андрей Шевченко начал карьеру тренера в Италии.

Следующий матч “Дженоа” сыграет против “Удинезе” на выезды – воскресенье, 28 ноября, в 13:30 по Киеву.