Ангелина Калинина и Леся Цуренко стартовали на турнире WTA 500 в Абу-Даби

kalinina

Украинские теннисистки Ангелина Калинина и Леся Цуренко стартовали на турнире WTA 500 в Абу-Даби. Обе начали соревнования с первого круга (1/16 финала).

Обе украинки проводили в ОАЭ свой первый турнир после Australian Open. Цуренко досталась в Мельбурне третьему кругу одиночных соревнований, а Калинина потерпела поражение на старте мейджора.

Калинина и Цуренко могли организовать свою вторую очную встречу в 1/8 финала — для этого они должны были переиграть итальянку Лучию Бронцетти и нейтральную Людмилу Самсонову соответственно.

Как прошли матчи 1/16 финала?

Ангелина Калинина после 30 минут повела в счете против Бронцетти, пробившейся в основную сетку в статусе лакилузерки — 6:1 с двумя брейками в пользу украинки.

Из трех выигранных геймов вторую партию подряд начала Бронцетти — Калинина ответила собственной серией и сравняла счет. Украинка имела два брейкпойнта при счете 5:5 — 53-я ракетка мира отыграла оба.

Результат матча определился на тайбрейке, который Ангелина выиграла с разгромным счетом 7:1 после 1:46 на корте. Украинка завершила поединок с тремя эйсами и четырьмя двойными ошибками.

Леся Цуренко не сумела навязать конкуренцию нейтральной Самсоновой — 15-я ракетка мира одержала “сухую” победу всего за 52 минуты на корте.
Из 13 гейма во встрече украинка выиграла один — при счете 0:2 во втором сете. Леся допустила семь двойных ошибок и не реализовала свой единственный брейкпойнт в поединке.

WTA 500. Абу-Даби. 1/16 финала

Ангелина Калинина (Украина) – Лучия Бронцетти (Италия) – 2:0 (6:1, 7:6(1))

Леся Цуренко (Украина) – Людмила Самсонова (8) – 0:2 (0:6, 1:6)

Что означают результаты украинок?

Ангелина Калинина сыграет с Самсоновой за путевку в четвертьфинал турнира. Очная встреча станет первой для двух теннисисток.

Леся Цуренко потерпела второе разгромное поражение подряд. В третьем раунде украинка уступила нейтральную Арину Сабаленку со счетом 0:6, 0:6.

Калинина одержала свою первую победу на уровне WTA 500 с октября 2023 года, когда играла в китайском Чжэнчжоу. С тех пор украинка проиграла оба матча этой серии в австралийских Брисбене и Аделаиде.

В режиме реального времени победа над Бронцетти позволила Калининой вернуться в топ-30 мирового рейтинга – 30-е место. Соревновательную неделю украинка начинала 32-ю.