Марта Костюк потерпела поражение в двух сетах в финале турнира WTA 500 в Штутгарте

Марта Костюк не смогла выиграть грунтовой турнир WTA 500 в Штутгарте. В финале соревнований украинская теннисистка уступила представительнице Казахстана Елене Рыбакиной.

На пути к решающему поединку Костюк одержал ряд ярких побед. Вторая ракетка Украины выиграла три матча подряд против представительниц топ-10 мирового рейтинга, одолев в частности №3 Коко Гофф в четвертьфинале — самая большая победа в карьере Марты.

Соперницей Костюк в финале стала четвертая ракетка мира Рыбакина, прошедшая в полуфинале лидера рейтинга Игу Швентек в трех сетах. Костюк и Рыбакина в четвертый раз встречались в рамках основного тура: у Марты было преимущество 2:1, однако их последний очный матч — на US Open-2023 — выиграла Елена.

Как Костюк сыграла в финале

Костюк проиграла гейм на собственной подаче уже на старте поединка. В первом сете украинка не заработала ни одного брейкпойнта, а Рыбакина сделала еще один брейк и забрала партию — 6:2.

Второй сет начался по аналогичному сценарию: Костюк отдала первый гейм на своей подаче, Рыбакина закрепила брейк в следующем гейме.

Дебютные брейкпойнты в матче Костюк заработала при счете 2:3 во второй партии — сразу три. Впрочем, Рыбакина все отыграла и защитила подачу.

Ранее Марта Костюк подтвердила планы сыграть на Олимпиаде-2024 по теннису

После этого казахстанка сделала еще один брейк и довела матч до победы – 6:2. Она впервые торжествовала в Штутгарте, прервав серию Иги Швентек из двух подряд титулов на местных кортах.

WTA 500 (Штутгарт). Финал

Елена Рыбакина (Казахстан, 4) – Марта Костюк (Украина) 2:0 (6:2, 6:2)

Что означает поражение Костюк?

Марта Костюк проиграла второй финал турнира WTA в карьере. Оба раза это произошло в 2024 году: в марте украинка уступила Кэти Бултер в решающем матче хардового турнира WTA 500 в Сан-Диего.

Единственным титулом в активе Костюка остается победа на турнире WTA 250 в Остине в 2023 году.

В режиме реального времени Костюк по итогам турнира в Штутгарте поднялась на 21 место в рейтинге WTA — это ее личный рекорд.

24-летняя Рыбакина выиграла восьмой титул WTA в карьере и уже третий – в 2024 году. Елена во второй раз победила в финале представительницу Украины: в мае 2023-го она на отказе одолела Ангелину Калинину на турнире WTA 1000 в Риме.