Ангелина Калинина совершила камбек на пути в полуфинал турнира WTA 250 в Остине

Ангелина Калинина вышла в полуфинал соревнований WTA 250 в американском Остине. В матче 1/4 финала первая сеяная украинка по итогам трех сетов обыграла француженку Диан Парри.

В двух первых кругах ATX Open Калинина не проиграла ни одной партии: со счетом 2:0 проходила чешку Сару Бейлек и колумбийку Камилу Осорио.

С четвёртой ракеткой Франции Парри Ангелина проводила свой четвертый очный матч с 2021 года. Дважды побеждала украинка, а последнюю встречу на Ролан Гаррос-2023 выиграла хозяйка соревнований в Париже.

Как прошел матч?

Парри повела за сетами после 31 минуты на корте – 6:1. Калинина отыграла один гейм на собственной подаче при счете 0:5, но уже впоследствии пятая сеяная закрыла партию по подаче “под ноль”.

Соперницы обменялись брейками на старте второго сета. У Ангелины также были брейкпойнты при счете 1:2 и 2:3 — оба отыграла соперница.

Лишь в восьмом гейме Калининой удалось восстановить паритет в сете: при счете 3:4 украинка реализовала четвертый брейкпойнт благодаря непринужденной ошибке соперницы.

Ошибки Парри в последнем гейме позволили Калининой сравнять общий счет в матче – 1:1. После полутора часов на корте соперниц ожидал решающий сет.

Зрелищным кроссом Калинина открыла счет в третьей партии и выиграла свой пятый гейм подряд. Уже при счете 1:1 лидер посева забрала три гейма подряд, в частности оформила сверхважный брейк на подаче Парри.

Два матчбола Калинина получила при счете 5:2 – Парри отыграла оба. С третьей попытки украинка завершила встречу благодаря ошибке соперницы – 2:1 за партиями.

WTA 250. Остин. 1/4 финала

Ангелина Калинина (Украина, 1) – Диан Парри (Франция, 5) – 2:1 (1:6, 6:4, 6:2)

Что значит победа Калининой?

Украинка будет играть в полуфинале впервые с мая 2023, когда досталась решающего матча WTA 1000 в Риме.

До этого именно в Риме Ангелина последний раз выигрывала три матча подряд на одном турнире — единственная такая серия украинки в сезоне-2023.

В полуфинале Калинину ожидает победительница пары третьей сеяной американки Даниэль Коллинз и китаянки Сию Ван, которые проведут свой матч 1 марта.

Во второй раз Украина будет представлена в полуфиналах ATX Open в Остине. В 2023 году свой дебютный титул WTA на местном турнире завоевала Марта Костюк.

Ранее сообщалось, что Ангелина Калинина выбыла во втором раунде турнира WTA 500 в Абу-Даби.