АПЛ: Александр Зинченко помог “Арсеналу” обыграть “Ман Сити”

zinchenko

Украинец Александр Зинченко продолжил серию матчей в стартовом составе “Арсенала” в английской Премьер-лиге. Защитник вышел на поле с первых минут в игре с “Манчестер Сити”.

Зинченко пропустил начало сезона из-за травмы, однако после восстановления вернулся в стартовый состав “Арсенала” и в пятый раз подряд попал в основу в АПЛ. Кроме того, украинец дважды сыграл с первых минут в Лиге чемпионов.

“Арсенал” и “Манчестер Сити”, за который Зинченко выступал перед трансфером в лондонский клуб, уже встречались в этом сезоне: “Канониры” обыграли соперника в матче за Суперкубок Англии. Зинченко в том поединке не играл.

Как прошел матч “Арсенала” с участием Зинченко

Номинально выйдя в защиту, Зинченко проводил много времени в центре поля и с позиции плеймейкера начинал атаки гостей.

На 26-й минуте форвард Эдди Нкетия получил передачу от Зинченко на левом углу штрафной, сместился вправо и бил в дальний угол, однако не попал.

В конце первого тайма Александр попытался пробить по воротам с линии штрафной, однако защитники “Сити” заблокировали два удара украинца подряд.

На 62-й минуте Зинченко нанес удар после розыгрыша углового, впрочем, мяч полетел значительно выше ворот.

На 75-й минуте матча Зинченко ушел с поля: его заменил японец Такехиро Томиясу.

За отведенное время украинец отличился тремя ударами по воротам (один мимо, два заблокированы), совершил 44 касания мяча, отдал 34 передачи (31 точную), а также сделал два отбора.

Уже без Зинченко “Арсенал” открыл счет в матче: на 86-й минуте отличился Габриэль Мартинелли. Этот мяч принес “канонирам” победу со счетом 1:0.

Благодаря трем очкам “Арсенал” поднялся на второе место в АПЛ, опередив “Сити” и “Ливерпуль”. Лондонская команда набрала 20 очков и уступает только “Тоттенгему” по дополнительным показателям.

В следующем матче “Арсенал” Зинченко уже после международной паузы встретится с “Челси” Михаила Мудрика. Эта игра состоится 21 октября.

Александр Зинченко в “Арсенале”: что известно

Зинченко проводит в “Арсенале” свой второй полный сезон после прошлогоднего трансфера из “Манчестер Сити” за 35 миллионов евро.

В сезоне 2022/23 Александр сыграл 33 матча во всех турнирах, забил один гол и отдал две результативные передачи.

В нынешнем сезоне Зинченко сыграл за Арсенал десять матчей, но результативными действиями не отмечался.