АПЛ: “Арсенал” без Зинченко потерял очки в матче против “Вест Хэма”

Лондонский “Арсенал” обострил борьбу за чемпионство английской Премьер-лиги. В матче 31-го тура “Канониры” потеряли очки в матче против “Вест Хэма”.

Борьбу за чемпионский титул в АПЛ в сезоне 2022/23 ведут две команды – “Арсенал” и “Ман Сити”. Перед 30-м туром преимущество лондонцев, за которых выступает украинец Александр Зинченко, составляло восемь очков.

В предыдущем туре “Арсенал” прервал 7-матчевую победную серию: потеряли преимущество в два мяча и сыграли вничью с “Ливерпулем”. Этот результат и победа Ман Сити означали, что в случае выигрыша во всех поединках манчестерская команда будет опережать Канониров в борьбе за чемпионство.

“Арсенал” играл матч 31-го тура чемпионата против “Вест Хэма” – на следующий день после победы “Ман Сити” над “Лестером” (3:1). И второй раз подряд потерял очки в чемпионате при идентичном сценарии.

Против “Вест Хэма” лондонцы играли без Александра Зинченко. Украинец не попал в заявку: в “Арсенале” сообщили о микротравме и желании “перестраховаться” со здоровьем футболиста перед следующими матчами.

Первый тайм “Арсенал” выиграл у “Вест Хэма” – 2:1. В стартовые десять минут “Канониры” дважды поразили ворота “Молотобойцев”, хотя и пропустили с пенальти.

В начале второго тайма “Арсенал” мог вернуть себе преимущество в два мяча, но полузащитник Букайо Сака не реализовал пенальти. Через три минуты “Вест Хэм” забил свой гол и сравнял счет. В конце концов матч закончился со счетом 2:2 и потерей очков “Арсеналом”.

В турнирной таблице между “Арсеналом” и “Ман Сити” разница составляет четыре очка. При этом у “Городян” есть одна игра в запасе, а также очная встреча с “Канонирами”, которая состоится 26 апреля на “Этихад”.

Турнирная таблица АПЛ (топ-4)

“Арсенал” – 74 очка (31 матч), +43 (разница мячей)
“Ман Сити” – 70 (30), +50
“Ньюкасл” – 56(30), +24
МЮ – 56 (29), +9

Борьба за титул в АПЛ

“Ман Сити” – действующий чемпион Англии. В предыдущем сезоне команда Пепа Гвардиолы опередила “Ливерпуль” в борьбе за титул АПЛ с разницей в одно очко (93 против 92).

Кроме АПЛ, “Ман Сити” ведет борьбу еще за два трофея: Кубок Англии и Лигу чемпионов, где сыграет в среду, 19 апреля, ответный матч против “Баварии”.

“Арсенал” последний раз становился чемпионом Англии в 2004 году, не проиграв ни одного матча. В общей сложности “Канониры” 13 раз побеждали в турнире.

Александр Зинченко выступал за “Ман Сити” в течение пяти предыдущих сезонов. В “Арсенал” он перешел в “Арсенал” летом 2022 года за 35 миллионов евро. У “Ман Сити” украинец выиграл четыре чемпионских титула АПЛ.

Следующие матчи в АПЛ “Арсенал” проведет 21 апреля против “Саутгемптона”, “Ман Сити” – против “Арсенала” 26 апреля.