“Арсенал” с Александром Зинченко победил впервые за три матча: как сыграл украинец?

Александр Зинченко помог “Арсеналу” одержать 12 победу в нынешнем сезоне английской Премьер-лиги. Украинец сыграл с первых минут в матче против “Брайтона”.

Зинченко вернулся в стартовый состав “Арсенала” после того, как провел в запасе поединок последнего тура Лиги чемпионов по ПСВ (1:1). В той игре главный тренер “канониров” Микель Артета дал отдых большей части игроков основы, поскольку команда досрочно вышла в плей-офф.

К матчу с “Брайтоном” “Арсенал” подошел на втором месте в таблице АПЛ, уступая одно очко “Ливерпулю”. В предыдущей игре чемпионата лондонцы с Зинченко в старте проиграли “Астон Вилле” (0:1).

Как Зинченко сыграл против “Брайтона”

Украинец начал матч на привычной позиции левого защитника со смещениями в центр.

В первом тайме Зинченко организовал опасную атаку, отдав передачу на ход ворвавшемуся в штрафную с левого фланга Габриэлю Мартинелли, однако прострелил в голкипера “Брайтона”.

На старте второй половины встречи “Арсенал” открыл счет: Габриэл Жезус забил головой в пустые ворота после подачи Мартина Эдегора с углового.

На 67-й минуте Зинченко получил мяч в штрафной и опасно простреливал, однако защитник “Брайтон” заблокировал передачу.

В конце матча Зинченко мог добавить в свое наследие ассист: Деклан Райс, получивший пас от Александра еще на своей половине поля, прорвался в штрафную и пробивал, однако гостей спас вратарь.

В конце матча Кай Гаверц забил второй гол “Арсенала”. В компенсированное арбитром время Зинченко покинул поле: вместо него вышел Якуб Кивер.

“Арсенал” в итоге одержал первую победу за три матча – 2:0.

Благодаря победе “Арсенал” поднялся на промежуточное первое место в АПЛ, набрав 39 очков. При этом по итогам тура “канониров” может опередить “Ливерпуль”, который проведет матч против “Манчестер Юнайтед” в воскресенье, 17 декабря.

В параллельном матче 17-го тура АПЛ между “Брентфордом” и “Астон Виллой” украинец Егор Ярмолюк после двух дебютных матчей в основе хозяев второй раз подряд остался в запасе. 19-летний хавбек вышел на замену на 89-й минуте, а в компенсированное время игрок “Астон Виллы” Бубакар Камара получил красную за фол против украинца. “Брентфорд” в итоге проиграл 1:2.

Александр Зинченко в “Арсенале”: что известно

Во всех турнирах сезона 2023/24 Зинченко провел 22 матча за “Арсенал”. Забил один гол и отдал результативную передачу.

Следующий матч “канониры” проведут в субботу, 23 декабря, против “Ливерпуля” в рамках АПЛ.

Команда Микеля Артеты досрочно гарантировала себе место в плей-офф Лиги чемпионов после пяти туров – впервые с 2016 года.