“Арсенал” потерял лидерство в АПЛ после поражения “Астон Вилле”

zinchenko

“Арсенал” с Александром Зинченко потерпел первое поражение в АПЛ через месяц. На выезде лондонцы уступили “Астон Вилле” со счетом 0:1.

Зинченко впервые за два тура вернулся в стартовый состав “канониров”. В предварительном результативном матче с “Лутоном” (4:3) украинский защитник вышел на заключительные 25 минут основного времени и приложился к решающему голу.

Как прошел матч?

“Вилла” забила единственный гол в матче уже на седьмой минуте. Хозяева разыграли комбинацию флангом Александра Зинченко, которую результативным ударом из центра штрафной завершил Джон Макгинн.

На 28-й минуте Зинченко получил желтую карточку за фол против Юрия Тилеманса в центре поля. Предупреждение стало для украинца третьим во всех матчах “Арсенала” в этом сезоне.

Дважды правила нарушили именно на украинце. За матч Александр 87 раз встречался с мячом, выиграл девять единоборств (наибольший показатель в “Арсенале” из Букайо Сака) и выполнил 55 точных передач. Собственных ударов по воротам не наносил.

Поле Зинченко покидал уже в компенсированное время: на 90+4 минуте украинца в составе заменил нападающий Рисс Нельсон.

Что означает результат матча?

“Арсенал” прервал серию из шести побед подряд во всех турнирах. В последний раз команда Микеля Артеты уступала “Ньюкаслу” в начале ноября (0:1).

“Канониры” после поражения потеряли первое место Премьер-лиги. Лондонцев опередил “Ливерпуль”, который в своем матче субботы обыграл на выезде “Кристалл Пелас” (2:1).

“Астон Вилла” во втором матче подряд победила конкурентов по топ-четверке чемпионата (1:0 с “Манчестер Сити”). И приблизилась к “Арсеналу” в таблице на расстояние одного очка.

Турнирная таблица АПЛ: топ-4

“Ливерпуль” – 37 очков (16 матчей), 36:15 (разница голов)
“Арсенал” – 36 (16), 33:15
“Астон Вилла” – 35 (16), 35:20
“Манчестер Сити” – 30 (15), 36:17

Александр Зинченко в “Арсенале”: что известно?

Во всех турнирах сезона 2023/24 Зинченко провел 21 матч за “Арсенал”. Забил один гол и отдал результативную передачу.

Следующий матч “канониры” проведут во вторник, 12 декабря, когда будут играть с ПСВ в заключительном туре группового раунда Лиги чемпионов.

Команда Микеля Артеты досрочно гарантировала себе место в плей-офф Лиги чемпионов после пяти туров – впервые с 2016 года.