Артем Довбик забил 19-й гол в чемпионате Испании по футболу

Артем Довбик впервые не реализовал пенальти за “Жирону”, но все же забил гол в матче. Произошло это в 33 туре испанской Ла Лиги против “Лас-Пальмаса” (2:0).

В заявку на выездной матч против “Лас-Пальмаса” попали два украинца – Довбик, а также Виктор Цыганков. форвард вышел в стартовом составе, а вот восстановившийся после травмы голени полузащитник начал поединок на скамье запасных.

В матче против “Лас-Пальмаса” “Жирона” дважды получила возможность избивать пенальти. Оба раза пробивал Довбик, но первый пенальти украинцу реализовать не удалось.

Как прошел матч “Жироны” с участием украинцев?

Первый тайм начался насыщенно, уже на шестой минуте матча защитник “Жироны” грубо атаковал соперника и в пользу “Лас-Пальмаса” назначили пенальти.

Впрочем, счет открыть не удалось — голкипер “Жироны” Пауло Гассанига отбил пенальти форварда “Лас Пальмаса” Сандро Рамиреса. А уже на 26-й минуте матча арбитр назначил второй пенальти, но уже в пользу “Жироны”.

Довбик пробил в левый нижний угол ворот, но голкипер “Лас Пальмаса” справился с ударом. Впрочем, “Жирона” все же открыла счет: отличился Давид Лопес, сыгравший на добивании.

Во втором тайме Мика Мармоль, защитник “Лас-Пальмаса”, агрессивно атаковал соперника и судья назначил третий пенальти за матч. Довбик получил второй шанс пробивать с 11-метровой отметки, и в этот раз реализовал удар – 2:0.

На 70-й минуте матча на поле вышел Цыганков. Украинец заменил Яна Коуту, который получил травму головы. Параллельно на скамейку запасных посадили Довбика, вместо него на поле вышел Порту, однако счет в поединке не изменился.

Что известно?

В активе Довбика 19 голов и семь результативных передач в 34 поединках всех турниров за “Жирону”.

Матч против “Лас Пальмаса” – четвертый подряд, в котором отличился Довбик. За этот период он забил пять мячей.

Артем Довбик впервые не реализовал пенальти в составе “Жироны”. До матча против “Лас Пальмаса” он забил все четыре 11-метровых удара.

В нынешнем сезоне Цыганков забил шесть голов и отдал четыре результативных передачи в 29 матчах “Жироны” во всех турнирах.

Для Цыганкова матч против “Лас Пальмаса” стал первым через месяц за “Жирону”. В последний раз украинец выходил на поле еще в марте, после чего пропускал игры из-за повреждений.

“Жирона” занимает второе место в турнирной таблице Ла Лиги, набрав 71 очко по итогам 33 туров. Ближайшим преследователем “красно-белых” является “Барселона”: отрыв каталонцев составляет всего одно очко.

Следующий матч команда Мичела проведет на домашнем стадионе 4 мая против “Барселоны”.