“Байер” побил рекорд футбольных топ-чемпионатов по самой длинной серии без поражений

Немецкий “Байер” второй раз подряд вышел в полуфинал Лиги Европы. В 1/4 финала команда Хаби Алонсо прошла английский “Вест Хэм” – 3:1 по сумме двух матчей.

Ответная игра в Лондоне завершилась со счетом 1:1. Хозяева удерживали минимальное преимущество в счете до 89-й минуты, когда защитник Джереми Фримпонг восстановил паритет для “Байера”.

Подопечные Алонсо, получившие в апреле исторический титул Бундеслиги, остаются непобежденными с начала сезона. С мая прошлого года ни одной команде не удается обыграть “Байер” в чемпионате, Кубке Германии и Лиге Европы.

Что означает ничья “Байера” против “Вест Гема”

“Байер” не проигрывает в 44 официальных матчах подряд. С мая прошлого года Леверкузен шесть раз сыграл вничью, в остальных 38 поединках — побеждал.

44 матча без поражений – новый рекорд клубов по топ-5 европейским чемпионатам в истории.

Предыдущий рекорд – серию из 43 матчей – удерживал итальянский “Ювентус”. Туринцы не проигрывали в течение одного года между маем 2011-го и маем 2012-го.

Команда Алонсо несколько раз в течение сезона оказывалась в шаге от первого поражения — но “Байер” неизменно находил пути, чтобы отыграться.

Так, только в предыдущем раунде Лиги Европы Леверкузен вырвал победу над “Карабахом” в ответном матче в компенсированное время, забив на 90+3 и 90+6 минутах. В конце марта “Байер” победил “Гоффенхайм” в матче, в котором уступал до 88-й минуты.

“Если бы это произошло однажды, можно было бы объяснить нравом. Но это происходит так часто — это не может быть везением. Это [происходит], потому что мы заслуживаем забить. Продолжаем бороться и имеем четкое понимание, как нам нужно играть”, — пояснил волевые успехи подопечных Алонсо.

Выиграв чемпионский титул в Бундеслиге, Леверкузен до конца сезона может завоевать еще два трофея — Кубок Германии, где команде остается выиграть финал против “Кайзерслаутерна” и Лигу Европы.

По пути к первому евротрофею с 1988 года “Байер” должен взять реванш у “Ромы”. В прошлом сезоне подопечные Алонсо выбыли от итальянцев именно в полуфинале – 0:1 по сумме двух игр.

“Мы хотим дойти как можно дальше. Самое важное — мы достигаем своих целей. Перед нами стоят большие вызовы: Бундеслигу, может, и выиграли, но она не завершена”.

“В Лиге Европы у нас большая мотивация: в прошлом году мы играли против “Ромы” – тогда они вышли в финал. История повторяется – будет интересно”.

Что известно

“Байер” впервые стал чемпионом Германии и прервал самую длинную “золотую” серию “Баварии” в истории Бундеслиги – 11 титулов подряд.

Алонсо проводит свой первый полный сезон в “Байере” после назначения в октябре 2022-го. Испанец уже подтвердил, что останется в Леверкузене и на следующий соревновательный год.

Другой полуфинал Лиги Европы разыграют французский “Марсель” и итальянская “Аталанта”. Первые матчи состоятся 2 мая, вторые – 9-го.