Организаторы европейской футбольной Суперлиги планируют запустить турнир в 2024 году

Организаторы футбольной Суперлиги хотят запустить турнир в сезоне 2024/25. Об этом изданию Financial Times сообщил генеральный директор организации Бернд Райхарт.

Оригинальный формат Суперлиги был предложен в апреле прошлого года. Он предусматривал гарантированное участие в турнире 12 европейских грандов по чемпионатам Англии, Испании и Италии и предлагался организаторами как альтернатива Лиге чемпионов УЕФА.

Впрочем, еще до конца месяца концепт Суперлиги спровоцировал острую реакцию со стороны действующего руководства европейского футбола, болельщиков и футболистов. Последним в случае выступлений в Суперлиге грозило отстранение от матчей сборных, проводимых на континентальном уровне под эгидой УЕФА.

Девять из 12 клубов отказались от участия в проекте, в котором до сих пор остаются только итальянский “Ювентус”, испанские “Реал” и “Барселона”. Последние уже отмечали свою дальнейшую поддержку проекта Суперлиги и сейчас разбираются в суде с УЕФА. Дело рассматривает Европейский суд, а решение по нему должно быть вынесено весной следующего года.

Какое будущее проекта рассматривает руководство Суперлиги

В своем интервью для Financial Times Райхарт отмечает, что организаторы намерены просмотреть предложенный формат турнира. Они готовы отказаться от идеи закрытого соревнования и открыты для обсуждения других вариантов.

Что касается сроков возможного дебюта Суперлиги, функционер считает реалистичным сценарий, при котором первый розыгрыш турнира начнется в сезоне 2024-2025 годов.

“Мы хотим связаться с главными лицами европейского футбольного сообщества и расширить идею [Суперлиги]. Даже фанатам будет симпатизировать эта идея. [Начинаем] с чистого листа. Формат турнира никогда не будет преградой [на пути его воплощения].

Производится переоценка. Четко выражено намерение двигаться в сторону открытого турнира и то, что постоянное представительство исключается.

Мы хотим понять, существует ли более широкий консенсус по проблемам, с которыми сталкивается европейский футбол. Если [решение суда принесет] фундаментальные изменения, мы хотим быть готовы к этому”.

Какие клубы были вовлечены в создание проекта Суперлиги

“Арсенал” (Англия) – отказался от участия
“Ливерпуль” (Англия) – отказался от участия
“Манчестер Юнайтед” (Англия) – отказался от участия
“Манчестер Сити” (Англия) – отказался от участия
“Тоттенхэм” (Англия) – отказался от участия
“Челси” (Англия) – отказался от участия
“Атлетико” (Испания) – отказался от участия
“Барселона” (Испания)
“Реал” (Испания)
“Интер” (Италия) – отказался от участия
“Милан” (Италия) – отказался от участия
“Ювентус” (Италия)

После начала Суперлиги главой правления организации был назначен действующий президент мадридского “Реала” Флорентино Перес. Его заместителями были избраны глава “Ювентуса” Андреа Аньелли и американские владельцы трех английских клубов – Джоэл Глейзер (МЮ), Джон Генри (“Ливерпуль”) и Стена Кренке (“Арсенал”).

Со своей стороны УЕФА планирует с 2024 года ввести новый формат Лиги чемпионов. Вместо привычного группового раунда из 32 клубов, организаторы введут новый формат объединенной лиги из 36 клубов, увеличив численность команд в главном клубном евротурнире.

В этом сезоне в Лиге чемпионов Украину представляет один клуб – донецкий “Шахтер”. После четырех туров команда Игоря Йовичевича занимает третье место в квартете и до конца группового раунда проведет два матча – с “Лейпцигом” и “Селтиком”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-10-19