Андрей Павелко: “К сожалению, есть клубы, которые могут исчезнуть”

Футбольный сезон в Украине досрочно завершен: соревнования УПЛ не возобновятся, такое же решение примет ПФЛ (проводят соревнования под эгидой Первой и Второй лиги Украины). Последний официальный матч по футболу в Украине был сыгран еще в 2021 году – сезон не был возобновлен из-за вторжения России в Украину.

Также из-за войны пострадали десятки спортивных объектов, среди которых и футбольные. В частности, стадион “Десны” в Чернигове, база “Оболони”. В неизвестном состоянии футбольные объекты на временно оккупированной территории Украины.

Представители УПЛ решили досрочно завершить сезон. Как оцениваете это решение и когда оно будет утверждено?

“Решение единогласное, единодушное [о досрочном завершении сезона УПЛ]. Я считаю, что клубы приняли свое решение, которое будет утверждено Исполкомом УАФ. продолжение этого чемпионата. Мы примем это решение, когда к нам придет протокол. Такое же решение будет в ПФЛ, о завершении чемпионатов в Первой и Второй лиге”.

Как это отразится на представительстве Украины в еврокубках – ведется ли уже какая-нибудь работа?

“Мы понимаем, что наши клубы будут иметь возможность представлять Украину в европейских соревнованиях. Именно для этого важно, чтобы утвержденный протокол чемпионата будет передан в УЕФА. Смогут ли выехать игроки? Я уверен, что к этому времени мы победим рашистов – и в этом вопросе не будет смысла”.

Состояние спортивной инфраструктуры: пострадали стадион в Чернигове, база “Оболони” в Буче. Какие еще футбольные объекты пострадали во время войны?

“Центральный стадион в Ирпене – также проинспектировали, там, к сожалению, было уничтожено футбольное поле искусственного покрытия, и трибуны, и весь стадион нужно будет отстраивать после войны. Есть другие стадионы, которые мы не можем проинспектировать – Мариуполь, в Херсоне, в Мелитополе “Это будет наше сотрудничество с органами власти уже после победы, после того как оккупанты покинут территорию Украины и мы сможем отстроить всю инфраструктуру нашего государства”.

Есть ли клубы, которые могут исчезнуть с “футбольной карты” Украины из-за войны?

“К сожалению, да. У нас сейчас нет никакого заявления о завершении футбольной деятельности, но, к сожалению, мы все понимаем, что война обязательно коснется всех ветвей нашей жизни. И сказать, что все клубы обязательно будут продолжать существовать – это фантастически, мы бы очень хотели.С каждым президентом я отдельно разговариваю много времени.Сейчас у меня нет от ПФЛ и УПЛ отчетов о завершении существования клубов.Да, возможно, у нас есть проблемы в коммуникации с Херсоном, Новой Каховкой, Мелитополем, это наше сейчас положение.

Мы сейчас все силы тратим и наших функционеров на местах – по эвакуации людей, детей. В Мариуполе наш глава городской организации УАФ также занимается эвакуацией людей, херсонский наш руководитель [также], в Харькове – все сейчас не футболом занимаются, а спасением жизни наших людей, детей, футболистов, семей, которых нужно помогать эвакуировать в безопасные места нашей страны” .

Как готовится сборная к плей-офф за выход на ЧМ-2022?

“Все вопросы по сборной Украины – решены. Тренерский штаб готовится к выезду на сборы в Словению, спасибо Александру Чеферину, договорившемуся со своей страной и именно словенская федерация футбола предоставила нам возможность готовиться у них, на их базе. В воскресенье тренерский штаб и некоторые игроки будут выезжать через Ужгород в Любляну, где будет расположен лагерь нашей сборной”.

Будут ли допущены клубы из России в футбольные еврокубки в следующем сезоне?

“Я вам скажу так: каждый день разговариваю с Чефериным, с коллегами из УЕФА, именно этот вопрос держу на контроле. Уверен, что чуть позже вы услышите ответ на этот вопрос – где-то пару недель и этот вопрос будет обсуждаться официально”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-04-28