Украина досрочно вышла в плей-офф молодежного Евро по футболу: таблица

Украина будет играть в четвертьфинале молодежного Евро-2023 по футболу. Путевку в плей-офф команда Руслана Ротаня получила по итогам второго тура группового раунда.

“Сине-желтые” во втором туре отпраздновали драматическую победу над румынами (1:0). Автоголом на предпоследней минуте основного времени отличился полузащитник Виктор Дикан.

Став промежуточным лидером квартета, Украина сохраняла шансы и на досрочный выход в четвертьфинал. Все зависело от результата другой встречи дня в группе между Испанией и Хорватией – испанцам было достаточно не проиграть для определения двух первых команд квартета В.

Результат вечернего поединка в Бухаресте определил гол на первой минуте. Уже после 20 секунд счет открыл форвард Абель Руис, представляющий на клубном уровне португальскую “Брагу”.

Евро-2023. 2-й тур

Испания – Хорватия 1:0

Гол: Руис, 1

Победа Испании означала, что в турнирной таблице определились две команды с наработкой в шесть очков — сами испанцы, а также украинцы направляются в четвертьфинал.

Перед заключительным туром упустили шанс на проход хорваты и хозяева Евро румыны. Они в двух турах не набрали ни одного зачетного балла.

Группа В. Турнирная таблица

Испания – 6 очков (2 матча), 4:0 (разница голов)
Украина – 6 (2), 3:0
Хорватия – 0 (2), 0:3
Румыния — 0(2), 0:4

Что значит выход украинцев в плей-офф

Украина третий раз в истории сыграет в плей-офф молодежного Евро по футболу. До сих пор это происходило только в 2006 году, когда “сине-желтые” получили серебряные награды турнира.

Свою позицию в таблице плей-офф команда Ротаня будет определять в очном матче против Испании во вторник, 27 июня.

Победитель квартета в 1/4 финала сыграет со второй командой группы D (после первого тура – Швейцария). Команде на второй строчке будет противостоять победитель того же квартета (промежуточный лидер – Франция).