“Бавария” с новым антирекордом турнира проиграла на старте плей-офф Лиги чемпионов

keyn_bavar

“Бавария” с поражения начала выступления в плей-офф Лиги чемпионов 2023/24. На выезде команда Томаса Тухеля минимально уступила итальянскому “Лацио” – 0:1.

До сих пор мюнхенцы не проигрывали в сезоне Лиги чемпионов. Групповой раунд команда преодолела с пятью победами, потеряв очки только в ничейном поединке с датским “Копенгагеном” (0:0).

С начала 2024 года “Бавария” дважды проиграла в матчах Бундеслиги — больше, чем за первые четыре месяца сезона, — в частности, потерпев разгром в потенциально “чемпионском” матче лидеров против “Байера” (0:3).

Как прошел матч “Лацио” – “Бавария”?

На перерыв команды ушли при ничейном счете 0:0. В первом тайме гости владели инициативой на поле и нанесли семь ударов в сторону ворот “Лацио”.

Ключевой эпизод встречи произошел после часа игрового времени, когда защитник “Баварии” Дайо Упамекано заработал пенальти в ворота собственной команды и получил прямую красную карточку. 11-метровый четко исполнил капитан “Лацио” Чиро Иммобиле – 0:1.

До конца матча “Бавария” сохраняла контроль над мячом, однако не создала достаточно острых моментов, чтобы восстановить паритет. Гости ни разу не попали в створ ворот — с 17 попыток в двух таймах.

Впервые в Лиге чемпионов команда в одном матче нанесла 17 ударов по воротам, но не имела ни одного попадания в створ, подсчитали аналитики Opta. Данные компании охватывают результаты сезона 2003/04.

Как прокомментировали поражение в команде?

Томас Тухель, главный тренер: “Мы разочарованы и злы из-за этого поражения. Думаю, мы проиграли этот матч — не уверен, что именно «Лацио» его выиграл. Не знаю, почему мы потеряли уверенность во втором тайме, но это произошло и мы оказались сзади.

Я не могу объяснить [потерю контроля над игрой] — мы говорили команде сохранять интенсивность и играть даже смелее [во втором тайме]. Но напоминало, что в начале тайма мы потеряли собственное лицо”.

“Есть моменты, от которых можно отталкиваться. Мы создавали хорошие возможности в первом тайме, но в конце концов не имели никакого удара в плоскость — очевидно, так матч не выиграешь. Но у нас остается ответный матч. В сочетании с результатом первого матча выглядит не очень хорошо, но мы продолжим тяжело работать”.

Томас Мюллер, форвард: “Мы не воспользовались своими моментами в первом тайме. Мы хорошо начали игру, хорошо настроились. У тренера также был хороший план на поединок, но это мы, игроки, должны забивать, когда есть моменты”.

“Первый тайм прошел хорошо. Но, будем откровенны, во втором мы отдали [победу]. Допускались ошибки, ужасные ошибки для матча такого уровня”.

Что известно?

В шести последних матчах “Бавария” потерпела три поражения. За первую половину сезона 2023/24 команда Тухеля проиграла во всех турнирах всего трижды.

“Бавария” уже завершила выступления в Кубке Германии – после сенсационного поражения от представителя третьего дивизиона “Заарбрюкена” (1:2) в 1/16 финала.

Ответный матч между “Баварией” и “Лацио” состоится 5 марта на поле действующих чемпионов Германии.

В другом матче соревновательного дня среды, 14 февраля, в Лиге чемпионов французский ПСЖ обыграл испанский “Реал Сосьедад” – 2:0.