БК “Запорожье” и “Днепр” сразятся за “бронзу” баскетбольной Суперлиги в ДС “Юность”

Команда Валерия Плеханова не сумела закрыть серию в Днепре, оставив вопрос открытым до вторника.

БК Днепр – БК Запорожье 92:77 (30:1824:2520:2118:13)

ДнепрМишула (7 + 5 передач), Закурдаев (29 + 7 подборов), Глебов (8 + 6 подборов), Тимофеенко (9 + 7 подборов + 3 перехвата), натяжкой (0 + 2 подбора) – стартШундель (14), Ревзин (7), Кожемякин (2), Сизов (4), Фесенко (12 + 7 подборов + 3 блокшота).

Главный тренерДенис Журавлев

Запорожье: Холтон (13 + 5 подборов), Кондраков (11 + 4 передачи – 4 потери), Мироненко (10), Хилл (9 + 6 подборов), Прессли (6 + 6 подборов) – стартБуц (4), Овдеенко (4), Шевченко (13 + 5 подборов + 4 передачи), Трент (7 + 6 подборов).

Главный тренерВалерий Плеханов

Уже в течение стартовых 30- секунд Закурдаев и Кондраков обменялись первыми набранными очками, а Максим добавил еще «три» для «Днепра». Закурдаев продолжил демонстрировать свой снайперский талант и в одиночку зарабатывал баллы для команды, достигнув отметки в 13 очков подряд. При счете 17: 9 в пользу «Днепра» соперники отправились на медиа тайм-аут.

После паузы Мироненко и Буц быстро нивелировали стартовый рывок хозяев, сократив отставание – 16:17. Правда, к концу четверти днепряне вернули себе преимущество. Команда Дениса Журавлева эффективнее стреляла по периметру (5/9 – 55%), демонстрируя общий процент попаданий с игры выше чем в «Запорожье». Хозяева вновь оторвались в счете – 30:18.

На вторую четверть подопечные Валерия Плеханова вышли более заряженными. Внушающий надежду рывок 12: 2 совместными усилиями организовали Кондраков, Трент, Шевченко и Прессли. Запорожцы на кураже продолжили доминирование. Кондраков сравнял счет, а чуть позже Холтон впервые в игре вывел «Запорожье» вперед 37:36. Переломным моментом стало появление на площадке главного героя стартовых минут встречи Максима Закурдаева.

«Днепр» ответил не менее впечатляющим рывком 11: 0, в течение которого восемь баллов приплюсовал все тот же Закрудаев. Он перебил свой рекорд в сезоне еще в первой половине, набрав 21 очко. Хозяева на этот раз не проигрывали подбора и эффективно действовали на периметре, реализуя каждый второй бросок (9/18 – 50%). Благодаря этому днепряне удерживали победный результат – 54:43.

В третьей четверти запорожцы сумели улучшили игру на щитах, но со старта солидно отпустили соперника – 45:61. Именно благодаря выигранным подбором на чужом щите эту разницу удалось уменьшить до «-8». Постарались Киндалл Хилл с Майклом Холтоном, к которым подключился самый эффективный игрок «Запорожье» Владимир Шевченко. Счет 74:64 все еще оставлял вопрос открытым относительно победителя перед последним игровым отрезком.

Но «Днепру» удалось начать заключительную четверть более удачно, благодаря чему образовалась преимущество «+15». Гостей наоборот подводила реализация, поэтому хозяева держали соперника на комфортном расстоянии 15-17 очков. Дальнее попадание Юрия Кондракова предостерегло днепрян удерживать концентрацию до последних минут, поэтому хозяева в дальнейшем отработали без сбоев – 92:77 в пользу «Днепра».

Ничейный счет в серии 2: 2 означает, что решающий, пятый матч за «бронзу» состоится в запорожском дворце спорта «Юность» 29 апреля в 14:00