БК “Запорожье” обыгрывает действующего чемпиона Украины на их площадке

С рекордом результативности Малика Трента запорожцы бьют чемпионов Украины на их площадке

БК “Черкасские Мавпы” – БК “Запорожье” 98: 105 (25:29, 18:15, 26:23, 29:38)

“Черкасские Обезьяны”: Бояркин (2 + 4 передачи), Кольченко (22), Отверченко (21 + 7 подборов), Ткаченко (7), Чумаков – старт; Коукли (25 + 12 подборов + 4 передачи), Янг (18 + 12 передач – 5 потерь), Никс (3 + 3 блок-шота), Воевода, русловых, Арнетт.

Главный тренер Максим Михельсон

БК “Запорожье”: Холтон (16 + 6 подборов), Кондраков (11 + 4 передачи), Мироненко (14), Хилл (10 + 10 подборов + 2 блок-шота – 4 потери), Прессли (8) – старт; Трент (39 + 6 подборов + 2 блок-шота), Буц (4), Тарасенко (2), Овдеенко (1), Теряник.

Главный тренер: Валерий Плеханов

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА

Если заглянуть в турнирной таблице, то там команды располагаются на диаметрально противоположных местах, однако реальное состояние дел таково, что соперники достойны друг друга, и статус действующего чемпиона в “Черкасских обезьян” тоже стоит немало. Победа в третьей игре сезона была крайне важной для обоих клубов с точки зрения психологии. Запорожцы стали чаще проигрывать в последних матчах, Черкасс вообще полностью провалили все поединки Суперлиги в декабре, а потом еще и остались без Финала Четырех Кубка, хотя по спортивному принципу получили право там сыграть. Итог сегодняшнего матча простой – кто больше жаждал победы, тот ее и получил.

От двух результативных клубов примерно такой же игры и ожидали. Уже в стартовой четверти команды поражали процентом точности, показывая примерно равны цифры из всех динстанций. Рывок “Запорожье” 7: 2, где три с фолом отличился Майкл Холтон, хозяева разбили своими дальними попаданиями от Кольченко и Ткаченко. Внутри четверти подключились Коукли с Отверченко, что помогло “Обезьянам” сменить лидера. Правда, ненадолго. С появлением на площадке Малика Трента атаки запорожцев получили той легкости, которой так не хватало команде в последних матчах, и уверенности самому игроку. Девять очков американца стали определяющими в выигранном гостями стартовом отрезке – 29:25. Запорожцы завершили четверть без потерь, превосходя соперника в игре на подборах.

Во второй 10-минутке результативность обеих команд несколько снизилась. В “Обезьян” вырисовывается солидное преимущество в показателе результативных передач – 15/6, к тому же запорожцы снова вернулись к своей проблеме – нереализации штрафных бросков. Появились и потери – шесть за одну четверть. Черкасс этим воспользовались, но серьезно прибрать инициативу к своим рукам соперник не давал. Отверченко настрелял еще в первой половине 15 очков, большую часть из которых дальними “бомбами», не отставал и Коукли – 12 очков и 8 подборов. Так «Обезьяны» шли на большой перерыв, имея минимальное отставание – 43:44.

В третьей четверти Малик Трент снова напомнил о себе. Когда команда оказались в затруднительном положении – Кольченко воспользовался подарком от Прессли, запустив точно в цель очередную трех и установив предпочтение жителей города 65:59 – Трент так же показал свое умение забивать не только в проходах. За считанные секунды американец организовал две подряд трех. Трент продолжил серьезно терроризировать защиту хозяев, набрав в третьей четверти 14 очков (24 в общем), показывая при этом солидный процент дальних бросков – 3/4 (75%). Но теперь уже запорожцы шли на отдых в статусе проигрывающей команды – 69:67.

В начале решающего отрезка Трент еще дважды “напуляв” издалека, замахнувшись на рекорд сезона в показателе результативности, который по иронии судьбы был установлен на этой же площадке другим игроком БК “Запорожье” Майклом Холтоном. Гости получили восемь очков преимущества, было солидно при таком ходе событий на площадке. Пятый фол Игоря Чумакова, что он умудрился набрать за четыре минуты игрового времени, тоже вроде облегчал задачу гостям, но быстро “видфолився” и Антон Буц. “Обезьяны” в середине четверти организовали рывок, который позволил вплотную подобраться к сопернику – 81:83. В этот момент Малик Трент сумел перебить рекорд результативности украинской Суперлиги Пари-Матч, однако еще более важными стали два дальних попадания Андрея Мироненко. По полторы минуты до конца запорожцы получили необходимый запас прочности – 95:88, сохранить который оставалось делом техники. Трент завершил игру с рекордными 39 очками, показав фантастический процент дальних бросков – 5/6 (83%). Вместе с победой 105: 98 баскетбольный клуб “Запорожье” обновил еще несколько рекордов Суперлиги: наибольшее количество очков, набранных одной командой (105), самый результативный матч чемпионата (203 очка на двоих) и рекорд по количеству выполненных штрафных (49).

Времени, чтобы восстановиться к следующему матчу у запорожцев немного. Уже в субботу на команду Валерия Плеханова ждет “Киев-Баскет”, который сегодня дома победил МБК “Николаев”.