БК “Запорожье” обыгрывает “Политехник”

Результативность Малика Трента помогла запорожцам дожать харьковчан.

БКЗапорожье” – “Политехник84:81 (18:20, 17:14, 24:24, 25:23)

БКЗапорожье“: Холтон (11), Кондраков (74 потери), Мироненко (5), Хилл (13 + 9 подборов), Прессли (7 + 8 подборов + 2 блокшота) – старт; Трент (30 + 7 подборов + 8 передач5 потерь), Шевченко (7), Буц (4), Овдеенко, Титов.

Главный тренер: Валерий Плеханов.

Политехник“: Дэвис (15 + 7 передач), Козлов (11 + 5 передач), Чугунов (7), Рочняк (7 + 4 перехвата), Грэм (29 + 16 подборов + 4 передачи4 потери) – старт; Завадский (6), Кузнецов (4 + 6 подборов), Колотилов (2).

Главный тренер: Владимир Коваль.

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА

БаскетболистовЗапорожьезаранее записали в явные фавориты этой дуэли, несмотря на травму Ти Джея Кромера и результаты, которые показываетПолитехникбез своего лидера. В январе команда Владимира Коваля проиграла все матчи без исключения, тогда как запорожцы наоборот, начали посильно работать над тем, чтобы вернуть себе первое место в Суперлиге. Однако сама игра еще раз подтвердила тезис о непредсказуемости нынешнего сезона.

Статус фаворита запорожцы оправдывали бы в стартовые две минуты матча. За это время удалось засыпать корзину соперника, получив двойное преимущество10: 5. ДалееПолитехникпостепенно наладил игру на подборах, выровнял положение и даже успел завершить четверть в свою пользу20:18. Мелькнула мысль о возможной сенсации, когда харьковчане спокойно начали увеличивать дистанцию в счете. Атака подопечных Валерия Плеханова переживала серьезные трудности, изза чего пришлось отпустить соперника23:31. Помог выйти из затруднительного положения новичок запорожцев Владимир Шевченко. За две минуты он набрал шесть очков и сделал два подбора, выбив ничью своейтрех” – 31:31. Благодаря Майклу Холтону, который и стал самым результативным игроком первой половины матча с 11ю баллами, хозяева шли на большой перерыв в статусе лидера35:34 с однимно“. В последней атаке Холтону серьезно досталось от соперника в лицо и во второй половине он уже не появлялся.

Большинство игрового времени во второй половине игры лидировали запорожцы, однако изза собственных же ошибок не могли получить более комфортного преимущества. Практически за каждой успешной действием команды Валерия Плеханова в нападении следовала неудача в обороне: Делван Грэм оформил очередной даблдабл, забив немало легких мячей, а снайперы харьковчан достаточно уверенно чувствовали себя на периметре. Ничейная третья четверть перетекла в нервную последнюю. Команды по очереди выходили вперед, точно атаковали с периметра и били сверху. За пять минут до конца на табло светились ничейные цифры75:75.

От сенсационного поражения номинального лидера спас Малик Трент. При отсутствии Холтона он взял инициативу на себя, набрав во второй половине 26 очков. Именно благодаря его активности после большого перерыва хозяева лидировали большинство игрового времени и заходили в последнюю минуту с преимуществом “+4“. Однако сам же Трент и предоставил сопернику шикарную возможность перевести игру в овертайм. Антон Рочняк на последней секунде игры трехочковый не попал. БаскетболистыЗапорожьеудержали победу84:81.

Теперь команду Валерия Плеханова ждет затяжная серия поединков на выезде, ближайший из которых состоится 31 января в Одессе. А до этого во всех запорожских болельщиков есть возможность посетить Матч Всех Звезд во дворце спортаЮность26 января.

ЗапорожьеПолитехник: комментарии после игры

Владимир Шевченко, форвард БКЗапорожье“:

Хочу поздравить свою команду с победой, хотя содержание игры был не оченьМы проиграли подбор и где-то индивидуально. Нужно разобрать эту игру и двигаться дальше. В коллектив влиться нетрудно. Я знаю многих ребят и тренера. Трудно пока физически. Есть две недели и нужно это подтянуть.

Валерий Плеханов, главный тренер БКЗапорожье“:

Если честно, говорить даже ничего не хочется. Ужасная игра. Есть два фактора, сбили. Первый: увидели, что Кромер не приехал и решили закидать соперника шапками. Этого я боялся больше всего. Второе: изза вынужденной травмы на скамейку сел первый номер. Пока не знаем, насколько в Холтона серьезное сотрясение. После этого стало совсем туго. Организация нападения не просто начала хромать, а превратилась в нечто стоячее, которое очень трудно переиначить.

Спасибо Тренту, что в какойто момент включил свой режим и сильно помог нам. Каждую конечность мы начинаем одинаково. Есть определенный запас и по дветри минуты не попадаем от 3 до 5 штрафных стабильно. После этого впадаем в какойто ступор и делаем ошибки, которые, наверное, в ДЮСШ не делают. Выбрасываем мяча в аут. Последний пас Трента, наверное, даже психологи не объяснят. Мне трудно объяснить.Спасибо болельщикам, была хорошая атмосфера. У нас есть две недели, чтобы откорректировать свои огрехи и поработать физически. Не хватает физики не только Владимиру Шевченко но и еще тремчетырем игрокам. Завтра отдохнем, а послезавтра начнем работать.