БК «Запорожье» победил Тернополь во втором матче серии 1/4 финала

БК «Запорожье» победил Тернополь во втором матче серии 1/4 финала.

Теперь счет в четвертьфинальной серии плей-офф 2: 0 в пользу нашей команды, которая выжала максимальный результат из домашних матчей.

16.05.2021. Суперлига Париматч. Плей-офф. 1/4 финала. ДС «Юность». Вторая игра. БК «Запорожье» – БК «Тернополь» 74:70 (24:19, 23:17, 10:12, 17:22).

БК «Запорожье»: Кэффи (17 очков + 4 подбора + 10 передач), Сизов (11 очков + 9 подборов), Мальчевский (13 очков + 3 подбора), Грицак (5 + 11 подборов + 4 перехвата), Тихонов (5 очков 4 подбора) – старт; Маяускас (17 очков + 3 подбора + 3 перехвата), Михеев (2), Титов (4), Морозов.

Главный тренер: Валерий Плеханов

БК «Тернополь»: Буренко (10 очков + 6 подборов + 6 передач), Кольченко (22 + 5 передач), Кальниченко (9), Агафонов (19 + 9 подборов + 3 передачи + 3 перехвата), Югба (2 + 5 подборов) – старт; Калхун (2), Головчик (2), Подковыров (4), Тищенко, Сандул,

Главный тренер: Дмитрий Забирченко

СТАТИСТИКА МАТЧА

Команды подошли к игре с выводами после первого матча, который завершился победой «Запорожье». На этот раз «Тернополь» начал гораздо агрессивнее. Рывок 7:0 обеспечили Агафонов, Буренко и Югба. В составе «Запорожье» нашелся свой лидер – Виталий Мальчевский выдал невероятный отрезок, набрав десять очков за две минуты. Так хозяева остановили атакующий настрой гостей, успокоили игру и благодаря еще двум дальним попаданием от капитана Александра Сизова выиграли стартовую четверть – 24:19.

Команда Валерия Плеханова продолжала надежно удерживать преимущество. В отличие от первого матча, теперь запорожцы контролировали щит (20/12), где эффективно действовали Сизов (6) с Грицаком (4). Процент реализации дальних бросков (7/15) и надежность с линии штрафных (8/8) позволила приумножить общую разницу в счете – 47:36. Шутер «Запорожье» Виталий Мальчевский показывал 100% -ную реализацию на периметре (3/3), Майк Кэффи был близок к дабл-дабл еще в первой половине (10 очков + 7 передач). Слаженный механизм команды Валерия Плеханова работал – запорожцы сдерживали главных снайперов «Тернополя» и не проигрывали подбор.

В третьей четверти игра команды потеряла свои краски. У запорожцев прицел сбился совсем – не удавалось реализовывать штрафные, попадать открытые броски и набирать «из краски». «Тернополь» использовать все проблемы «Запорожье» тоже не сумел. Мешали потери (которых было аж 9 за четверть!) И процент реализации. Гости выиграли этот отрезок 12:10, на котором запорожцы потерпели важную потерю – из-за перебора фолов площадку покинул Дмитрий Тихонов.

Огромная ответственность в заключительной четверти ложилась на плечи двух «больших» игроков «Запорожье – Андрея Грицака и Ауримаса Маяускаса. «Тернополь» – очень габаритная команда, к тому же в решающий момент происходит результативное пробуждения Александра Кольченко и Павла Буренко. Серия дальних попаданий максимально обостряет интригу. Бросок Кольченко создает «-2» для «Тернополя» за три минуты до конца матча. На тот момент с фол-траблами играли и Маяускас, и Грицак. Именно Ауримас был наиболее надежной опцией в наборе очков, когда гости уверенно шли к камбэку. Грицак феерил на подборах (11!) И перехватах и давал команде дополнительные владения. Также в трудный момент не подвел Майк Кэффи. Он увеличил разницу «Запорожье» до «4» на заключительной минуте. Команды обменялись неточными атаками после тайм-аута, а развязка всей игры раз указала на главную добродетель «Запорожье» – защита. Подбор Александра Сизова лишил последнего шанса «Тернополя». Хозяева удержали победный результат – 74:70 и повели в серии 2: 0.

Домашняя площадка – это прочная крепость для БК «Запорожье». Команде Валерия Плеханова удалось выжать максимум из домашних матчей благодаря бешеной самоотдачи игроков, уверенности легионеров клуба на чрезвычайном уровне украинских игроков. С лидерскими амбициями запорожцы едут продолжать серию в «Тернополь», где третья игра состоится 19 мая.