БК “Запорожье” проигрывает “Химику” в овертайме

Победа южненской команды делает их лидерами чемпионата Суперлиги Пари-Матч.  БК Запорожье – Химик 97 101 ОТ (19:17, 24:22, 25:26, 18:21, 11:15)

“Запорожье”: Холтон (13 + 4 подбора + 6 передач), Теряник (2 + 5 передач + 3 перехвата), Мироненко (15), Хилл (16 + 8 подборов – 4 потери), Прессли (4 + 6 подборов + 2 блок шота) – старт; Буц (10 + 5 подборов), Овдеенко (14), Тарасенко (3), Трент (20 – 4 потери).

Главный тренер: Валерий Плеханов

“Химик”: Эдвин (20 + 5 потерь), Марченко (5), Войналович (1), Джонс (22 + 9 подборов + 6 передач), Павлов (23 + 12 подборов) – старт; Мальчевский (4), Рябчук (12 + 4 передачи), Антипов (7), Сидоров (7 + 5 подборов + 6 передач).

Главный тренер: Виталий Степановский

“Химик” лихо начал противостояние с выигранного вбрасывания, которое быстро превратилось в набранные очки Кристиана Джонса. Далее американец заработал еще два балла, увеличив разницу южненцев до +4. Хозяева ответили только через полторы минуты после начала матча: два с фолом реализовал Майкл Холтон. Затем команды сосредоточились больше на защитных действиях, но последние минуты четверти остались за командой Валерия Плеханова – 19:17.

Во второй четверти запорожцы добавили в агрессии, сумев получить максимальные 6 очков отрыва (27:21). Южненцы с ответом не замешкались, организовав свой рывок и восстановив статус-кво. Эффектным завершением первой половины стал вuzzer beater Киндалл Хилла, который зажег преимущество БК “Запорожье” – 43:39.

После большого перерыва хозяевам удалось сделать то, что команда Плеханова стремилась в двух предыдущих – нарастить свои мощности до 13 очков отрыва. Правда, “Химик” снова нашел резервы в виде дальних попаданий от Сергея Павлова, Александра Рябчука и Кирилла Марченко, поэтому разница оставалась незначительная – 68:65.

В заключительной десятиминутке Сергей Павлов сразу сравнял счет, после чего команды не отпускали друг друга в счете и по очереди выходили вперед. До последней минуты игра нервов продолжалась, и за 11 секунд до конца соперники поочередно не воспользовались шансом обойтись без овертайма. Сначала два штрафных не реализовал Антон Буц, а затем Илья Сидоров не воспользовался своим броском.

На дополнительную пятиминутку “Химик” вышел из намерениями победить. Команда гостей начала уверенно, тогда как запорожцы теряли игрока за игроком из-за перебора фолов. “Трех” Киндалл Хилла дала надежду, но “Химик” своего не отпустил, оформив реванш в Запорожье и увеличив свою беспроигрышную серию до шести матчей.

Итоговый счет – 97: 101.

Свой следующий матч БК “Запорожье” проведет в воскресенье во дворце спорта “Юность” в 14:00 с “Одессой”.