Чемпионат мира по биатлону: Дмитрий Пидручный финишировал пятым в спринте

Третий состязательный день чемпионата мира по биатлону продолжил программу личных гонок. Впервые за медали мирового первенства в Обергофе соревновались мужчины, которые должны были пробежать 10-километровую спринтерскую гонку.

Однако до последнего проведения этого старта было под вопросом. Все потому, что с самого утра на Обергофе опустился туман, из-за которого видимость на биатлонном стадионе была ограничена. Организаторы решили провести пристрелку, после чего должны были принять решение. И, наконец, за пять минут до старта все-таки было решено проводить гонку.

Украина в этой гонке была представлена четырьмя биатлонистами: Антон Дудченко, Дмитрий Пидручный, Артем Прима и Богдан Цымбал.

Лучший результат среди украинцев в гонке удалось показать Дмитрию Пидручному, который смог стать единственным не норвежцем в топ-6 этой гонки. Подручный, проводивший первый личный старт на самом высоком уровне в сезоне 2022/23, смог закрыть все мишени на обоих огневых рубежах – стал одним из шести атлетов, кто сделал это.

После второй стрельбы Подручный вышел на шестом месте в довольно плотной конкуренции, но благодаря сильному последнему кругу смог отыграть одну позицию и в конце концов финишировал пятым. Отставание от победителя на финише у Подручного составило 53 секунды, а до медали – 14 секунд. В преследовании Подручный будет стартовать пятым.

Кроме Дмитрия в топ-6 финишировали только норвежцы. На подиуме – Йоханнес Бьо, Тарьей Бьо и Штурла Легрейд. В топ-6 также Йоханнес Дале (четвертый) и Велте Кристиансен (шестой).

Чемпионом мира стал Йоханнес Бьо, стартовавший первым в гонке и его результат сразу стал недостижимым для других. У Йоханнеса был один недостаток на лежке, но лучшая скорость на дистанции, особенно на последнем круге. “Серебро” получил Тарьей Бьо, старший брат Йоханнеса, с нулем проигравший 15 секунд. А “бронзу” выиграл Штурла Легрейд, с одним промахом отставшим от победителя, на 40 секунд.

В топ-10 также финишировали латвиец Андрейс Расторгуевс, немец Йоханнес Кюн и французы Кантен Фийон Майе и Антонен Гигонна.

Второй лучший результат среди украинцев показал Антон Дудченко – финишировал 21-м с одним промахом. На выходе из второй стрельбы Дудченко был 14-м, но не смог удержать скорость на последнем круге и проиграл семь позиций.

У Богдана Цымбала тоже один круг штрафа, он показал 29-й результат – отстал на 15 секунд от Дудченко. А Артем Прима с двумя кругами штрафа закончил гонку на 44 месте.

По скоростным показателям в гонке самым быстрым среди украинцев был Дмитрий Пидручный, проигравший 1 минуту 16 секунд Йоханнесу Бьо. Все остальные украинцы пробежали в одном темпе, проиграли подручному 40 секунд за гонку.

Чемпионат мира по биатлону: мужчины, спринт