ЧМ-2022: Австралия повторила уникальное достижение Украины

После разгромного поражения австралийцы закончили групповой раунд с двумя победами.

Сборная Австралии по футболу стала восьмым участником плей-офф чемпионата мира по футболу. В решающем туре австралийцы выиграли команду Дании с минимальным счетом 1:0.

Австралия смогла выйти из группы, несмотря на то, что первый матч на мундиале в Катаре проиграла с разгромным счетом 1:4 Франции. Решающими стали два следующих поединка, в которых австралийцы одержали две минимальные победы 1:0 над Тунисом и Данией соответственно.

Выходом в плей-офф Австралия повторила уникальное достижение чемпионата мира, которое удавалось всего двум странам до этого. Одной из них является Украина.

Какое достижение Украины повторила Австралия?

Австралия стала третьей сборной в истории мундиалей, вышедшей в плей-офф после разгромного поражения, в ходе которого она пропустила четыре мяча. Последней это удавалось сделать именно Украине.

В 2006 году сборная Украины начала чемпионат мира по поражению от Испании со счетом 0:4. Однако в двух следующих турах одержала две победы – над Саудовской Аравией (4:0) и Тунисом (1:0), благодаря которым вышла в плей-офф и в итоге дошла до четвертьфинала, проиграв будущим чемпионам Италии.

Первое это достижение покорилось команде Югославии. В 1990 году югославы также начали мундиаль с поражения 1:4, однако в двух последующих матчах победили.

Сборная Австралии в шестой раз играет на чемпионате мира по футболу. Лучшим результатом команды на турнире остается 1/8 финала в 2006 году, где австралийцы проиграли будущим чемпионам Италии.

На последних трех чемпионатах мира Австралия не выходила в плей-офф, занимая четвертое и два третьих места соответственно.

В 1/8 финала Австралия сыграет с командой, финиширующей на втором месте в группе С.