ЧМ-2022: Хорватия победила Бразилию в серии пенальти и вышла в полуфинал

Сборная Хорватии стала первым полуфиналистом чемпионата мира-2022 по футболу. Во встрече 1/4 финала хорваты в серии послематчевых пенальти одолела Бразилию.

В стартовом раунде плей-офф оба сегодняшних соперника выбили из турнира представителей Азии. Действующие вицечемпионы мира из Хорватии в серии пенальти прошли Японию, а бразильцы не оставили шансы Южной Корее.

Команды в третий раз встречались между собой на уровне чемпионатов мира. Их предварительная встреча в групповом раунде ЧМ-2014 закончилась при счете 3:1 в пользу “Селесао”.

В первом тайме самый острый момент имели подопечные Златко Далича, когда опасный удар нанес Иван Перишич. Еще до перерыва Бразилия также рисковала остаться в меньшинстве, но защитника Данилу главный арбитр Майкл Оливер после его опасной игры “вознаградил” только желтой карточкой.

Более опасными у ворот соперника были бразильцы. В течение 90 минут они восемь раз ударами в створ заставляли вступать в игру голкипера хорватов Доминика Ливаковича. В то же время, у подопечных Далича не было ни одного прицельного удара в плоскость.

Во второй раз для Хорватии на турнире судьбу матча плей-офф пришлось решать в экстратайме. Первый мяч был забит еще в первые дополнительные 15 минут, когда итогом яркой комбинации “Селесао” стал сильный удар Неймара мимо Ливаковича – 1:0!

Хорваты продолжили сопротивляться и за три минуты до окончания второго экстратайма реализовали свой единственный удар в плоскость по игре. После динамичной контратаки действующих вицечемпионов свой дебютный гол на чемпионатах мира забил вышедший на замену во втором тайме “джокер” Далича, полузащитник Бруно Петкович.

Хорватия с Ливаковичем в воротах второй раз подряд на ЧМ-2022 выходила на серию послематчевых пенальти. Голкипер совершил свой первый сейв в серии после первого же удара от Родриго, после чего решающий удар не реализовал Маркиньйос. Благодаря точным ударам Влашича, Майера, Модрича и Оршича хорваты – в полуфинале ЧМ-2022!

ЧМ-2022. 1/4 финала

Хорватия – Бразилия 1:1 (пен. 4:2)

Гол: Петкович, 117 – Неймар, 105+1

Хорватия в третий раз (и второй раз подряд) выходит в 1/2 финала мирового первенства. В 2018 году на этой стадии хорваты победили Англию.

Бразилия в пятый раз подряд вылетает из мирового первенства от первого же европейского соперника, с которым встречается в плей-офф.

В полуфинале Хорватию ожидает встреча с победителем пары Нидерланды – Аргентина, которая состоится 9 декабря в 21:00 по киевскому времени.